Начало положено: определены проекты университетской стартап-студии

Начало положено: определены проекты университетской стартап-студии

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялось заседание инвестиционного комитета организации, где были обговорены условия сделок и внесён ряд предложений по развитию проектов.

Университетские стартап-студии — это формат развития технологического предпринимательства, также известный как «фабрика стартапов». Студии ориентированы на быструю проверку бизнес-идей из сформированного банка гипотез и массовое создание новых компаний. Они позволяют расширить работу над инновационными продуктами и ускорить их выход на рынок, а также привлечь к этой работе студентов и молодых специалистов.

«Данная разработка входит в федеральный проект „Платформа университетского технологического предпринимательства“, и сегодня мы даём старт большой и кропотливой работе по развитию университетской стартап-студии АГУ», — отметил проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов.

С октября 2022 года Астраханский госуниверситет выступает на различных площадках и рассказывает бизнес-сообществу, вузам, предприятиям реального сектора экономики о новых возможностях, которые появятся в рамках реализации проекта. Многие гости II Каспийского экономического форума, онлайн-совещаний среди представителей инновационной инфраструктуры в государствах — участниках СНГ, Российско-Казахстанского молодёжного форума отметили, что университетская стартап-студия АГУ позволит сформировать команду, которая будет генерировать идеи прямо здесь и сейчас.

На заседании проекты для университетской стартап-студии оценивали члены инвестиционного комитета:

• Алексей Титов — проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ;
  • Ирина Азарова — генеральный директор Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства;
  • Сергей Кржановский — вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково», член попечительского совета университета;
  • Александр Лунин — инвестиционный менеджер Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано»;
  • Станислав Триерс — руководитель направления развития команд АНО «Университет 20.35», руководитель центра развития команд АНО «Платформа НТИ»;
  • Максим Чепезубов — генеральный директор Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия.

На рассмотрение были представлены разработки «Многоцелевая БПЛА — EnergyDrone 50» и «Подводный образовательный конструктор „МИКРОС“». Члены комитета обговорили условия инвестиционной сделки и выставили ряд предложений по их внедрению в образовательную деятельность университета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью