Студенты Астраханского госуниверситета пообщались с протоиереем Леонидом Калининым

16.12.2022

Церковный и общественный деятель, педагог, скульптор, настоятель храма священномученика Климента папы Римского провёл беседу с обучающимися АГУ имени В. Н. Татищева, а также встретился с ректором вуза Константином Маркеловым.

Протоиерей начал встречу с рассказа о своём жизненном пути: о том, как он пришёл к вере и что она для него значит. На встрече он обсудил с молодыми людьми важные вещи, поговорив с ними о прописных истинах и духовных ценностях.

Студенты же не остались простыми слушателями и активно задавали Леониду Калинину вопросы, на которые получали интересные и развёрнутые ответы.

«Будущее в ваших руках, в ваших профессиях. Я надеюсь, что среди вас есть выдающиеся люди, в будущем известные на весь мир. Если вы сейчас начнёте учиться, это и будет ваш главный выбор. Может быть, он не столь духовный, но правильный с житейской точки зрения. Духовный же путь выбирать вам самим, никто настаивать не будет. Однако я считаю, что каждый человек всё равно внутренне чувствует этот невидимый мир и хочет к нему прикоснуться», — подытожил Леонид Калинин.

Затем гость встретился с ректором АГУ Константином Маркеловым. Глава вуза рассказал протоиерею о направлении магистратуры «теология», студенческой казачьей сотне, а также упомянул, что Астраханский госуниверситет входит в Научно-образовательную теологическую ассоциацию.

Константин Маркелов высказывал утверждение о том, что некоторым специалистам на данный момент не хватает базовых знаний, ведь они не знают даже основ православия:

«Сейчас мы работу ведём так, чтобы педагог был не просто передатчиком знаний. Он должен быть либо наставником и уметь выстраивать образовательную траекторию, порекомендовать и посоветовать некие ориентиры, либо учить на своих книгах и разработках».

Леонид Калинин согласился с ректором и поделился своими мыслями по этой теме.

«Спасибо, что приехали, выступили перед студентами. Открытый разговор с молодёжью получается именно тогда, когда приходят люди, которые умеют с ней говорить и знают, что сказать», — подчеркнул Константин Маркелов.

В завершение встречи ректору АГУ была вручена грамота за активную добросовестную работу по решению задач Императорского православного палестинского общества. Константин Маркелов в свою очередь подарил гостю книгу, изданную к 90-летию вуза.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

Константин Маркелов