Галерея почётных профессоров АГУ пополнилась новыми портретами

Галерея почётных профессоров АГУ пополнилась новыми портретами

По доброй традиции в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева в День знаний чествуют заслуженных преподавателей вуза.

Новые портреты украсили стены второго этажа главного корпуса университета. Звание почётного профессора Астраханского госуниверситета носят те, кто внёс большой вклад в развитие университета и имеет перед ним значимые заслуги.

На холстах запечатлены восемь учёных, чьи фамилии стали для коллег и воспитанников своеобразным знаком качества в преподавании и научных изысканиях. Это доктор физико-математических наук Владимир Михайлович Филиппов, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Васильева Краева, кандидат экономических наук, доцент Надежда Александровна Зубарева, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агротехнологии и ветеринарной медицины Лидия Петровна Ионова, кандидат филологических наук, доцент, специалист по истории литературы ХХ века Николай Николаевич Поляков, кандидат географических наук, доцент, специалист в области физической географии Эрина Ивановна Бесчётнова, кандидат физико-математических наук, профессор кафедры алгебры и геометрии Гурий Фёдорович Кушнер, доцент кафедры немецкой филологии Маргарита Евгеньевна Селицкая.

«Хочу пожелать всем здоровья. Приходите почаще в Астраханский государственный университет. Вы нужны в первую очередь нашим студентам, чтобы они могли видеть и понимать преемственность этой прекрасной традиции. Ведь очень важно любить и гордиться своим университетом», — обратился к почётным профессорам ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Слова благодарности руководству университета произнесли Лидия Петровна Ионова и Маргарита Евгеньевна Селицкая. Они отметили, что Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева никогда не забывает о своих профессорах и всегда с удовольствием приглашает на мероприятия в качестве почётных гостей. Также Маргарита Евгеньевна дала совет молодым преподавателям.

«Дерзайте. Продолжайте. Удивляйте. Покоряйте. Вот вам мой наказ», — обратилась она к коллегам.

Автором серии портретов является Борис Медведев. Почётные профессора выразили восхищение и благодарность художнику за проявленное мастерство.

Управление по информационной политике и связям с общественностью