Студентка АГУ отправится в летнюю школу НТУ «Сириус»

12.07.2022
Студентка АГУ отправится в летнюю школу НТУ «Сириус»

Анна Данилова, четверокурсница факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, прошла конкурсный отбор на программу «Педагогика развития талантов (математика)».

Летняя школа Научно-технологического университета «Сириус» организована для студентов России, обучающихся по программам математического профиля. Отбор слушателей проходил по результатам оценки академических достижений. Оценивались также достижения, включённые в государственный информационный ресурс.

Мероприятие пройдёт с 23 по 31 июля 2022 года и направлено на вовлечение талантливых студентов в педагогическую деятельность и формирование педагогических компетенций для работы в средней школе и в рамках дополнительного образования, в том числе в региональных центрах. Участникам предстоит знакомство с формами, методами и средствами обучения, современными методиками преподавания, видами и приёмами современных педагогических технологий. Внимание будет сконцентрировано в том числе на практических занятиях, разработке и оценке педагогических материалов, соотнесении тематики и реальных возможностей обучающихся.

Программа уникальна преподавательским составом. Наставниками студентов станут директора ведущих школ и вузов России, члены экспертного совета Образовательного фонда «Талант и успех»: ректор Адыгейского госуниверситета Дауд Мамий, директор Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург) Максим Пратусевич, директор лицея «Вторая школа» (г. Москва) Михаил Случ, исполнительный директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко и директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент РАО Елена Казакова, а также директор Научного центра когнитивных исследований НТУ «Сириус», PhD Елена Григоренко. Руководителем программы выступит заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» по дополнительному образованию, член методической комиссии ВсОШ по математике Ольга Нечаева.

«Анна Данилова успешно обучается по направлению „педагогическое образование“ (профили „Математика“ и „Информатика“). С первого курса она работает с математически одарёнными школьниками в качестве ассистента и преподавателя Экономико-математической школы АГУ. Желаем Анне новых открытий и успехов на пути популяризации математики и развития математического образования!» — напутствует подопечную заведующая кафедрой математики и методики её преподавания Инна Байгушева.

Факультет физики, математики и инженерных технологий