АГУ ведёт активную работу с вузами Донецкой Народной Республики

15.07.2022
АГУ ведёт активную работу с вузами Донецкой Народной Республики

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в режиме ВКС провели встречу с коллегами из Горловского института иностранных языков по вопросу реализации совместных проектов.

Вуз-партнёр представили проректор по международному сотрудничеству Ольга Жарикова, декан филологического факультета Наталия Жихарева, декан гуманитарного факультета Марина Ивахненко, декан факультета славистики Наталия Белоконь-Пожарицкая.

Стороны обсудили ряд перспективных направлений для будущего сотрудничества в сфере образовательной, научной и молодёжной политики.

Открывая встречу, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина отметила значимость укрепления связей АГУ имени В.Н. Татищева с университетами ДНР.

Проректор по научной работе Людмила Баева выразила готовность оказать содействие в размещении публикаций учёных партнёрского вуза в научных сборниках АГУ, проведении совместных мероприятий и научных исследований, консультировании по вопросу поступления в университет на программы аспирантуры.

Факультет иностранных языков в лице декана Надежды Емельяновой подтвердил готовность участия в предложенных мероприятиях, выразив заинтересованность в проведении совместных тематических круглых столов, семинаров и конференций. Факультет филологии и журналистики под руководством Людмилы Касьяновой изъявил желание принять участие в мероприятиях в области популяризации русского языка: научно-просветительском фестивале русской культуры в ГИИЯ, международном научно-методическом семинаре «Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе: тема детства в художественном произведении», олимпиаде по русскому языку и литературе (для студентов направления подготовки «отечественная филология»). Заведующий кафедрой истории России Алексей Тюрин подчеркнул важность проведения мероприятий, направленных на развитие исторических знаний и пресечение фальсификаций в истории.

Интерес к совместным мероприятиям также выразили факультет социальных коммуникаций и факультет психологии. Так, и. о. заместителя декана ФСК Александр Рогов отметил возможность сотрудничества по гуманитарным направлениям. В свою очередь и. о. заместителя декана по очной форме обучения факультета психологии Сергей Подосинников предложил взаимодействие в рамках проведения студенческих мероприятий по психологии и совместного участия в олимпиадах.

Сергей Фролов, начальник управления среднего профессионального и дополнительного образования, поддержал инициативу сотрудничества в рамках разработки и взаимного участия специалистов вузов-партнёров в программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Начальник управления молодёжной политики и воспитательной деятельности Наталья Цибизова подтвердила готовность Астраханского госуниверситета принять участие в проектах добровольческого движения и студенческих отрядов, а также выступила с приглашением студентов ГИИЯ принять участие в клубном движении АГУ, играх КВН и иных студенческих проектах.

В ходе встречи представителями Горловского института иностранных языков была отмечена важность развития сотрудничества с Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева. Вуз-партнёр озвучил предложение о проведении совместных тематических месяцев, посвящённых отдельным направлениям лингвистики. Особый интерес у коллег вызвало предложение о публикации результатов научной деятельности ученых ГИИЯ в научных журналах и сборниках АГУ, что позволит увеличить публикационную активность научных сотрудников и молодых учёных института.

Подводя итоги встречи, проректор по международной деятельности Астраханского госуниверситета Ангелина Фадина отметила, что обе стороны готовы к совместному плотному взаимодействию в целях обеспечения реализации установленных задач. Вузы-партнёры договорились обменяться подробной информацией о планируемых мероприятиях для дальнейшего тесного сотрудничества.

Управление по международной деятельности

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью