EN

Подводный аппарат Poseidon успешно прошёл испытания в бассейне, пруду и Чёрном море

26.07.2022

Под руководством молодых научных сотрудников из Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева участники программы «Большие вызовы» в ОЦ «Сириус» представили и защитили проект подводного робота с отказоустойчивой кинематикой.

Над своей идеей школьники трудились в течение 24 дней. За это время ими был получен опыт разработки, проектирования, программирования и пусконаладки подводных решений.

«Данный проект компании ООО „СМЕЛКОМ РОБОТИКС“ является пилотным, поэтому ребята прочувствовали всю соль молодого стартапа, научились грамотно представлять свою разработку публике, отвечать на вопросы экспертов и, конечно же, в первую очередь разрабатывать подобные продукты», — комментирует младший научный сотрудник ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» АГУ Павел Тамков.

По словам наставников, проект подводного аппарата был одним из самых технически сложных на смене, так как включал в себя электронную, механическую и программную части одновременно, а самое важное в нём — это работа на больших глубинах, что достаточно сложно в техническом плане.

«С уверенностью можно сказать, что ребята с поставленной задачей справились на ура — испытали свою разработку в бассейне центра „Сириус“, пруду и даже в море во время достаточно сильного волнения. Школьникам удалось обследовать опоры причала и убедиться в работоспособности их продукта», — рассказывает Павел Тамков.

Участниками «Больших вызовов» получена важная компетенция — управление подводными аппаратами, что является достаточно трудной задачей, ведь оператору необходимо следить за состоянием многих элементов, а при высоком волнении проявлять высочайшую аккуратность.

В рамках выставки проект «Подводный аппарат Poseidon» был представлен руководителю образовательного фонда «Талант и успех» Елене Шмелёвой, которая пожелала школьникам не останавливаться на достигнутом и продолжать развиваться.

Справочно:

Научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы» в 2022 году проводилась в седьмой раз, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Научно-технологического университета «Сириус» и Президентского лицея «Сириус».

С 1 по 24 июля талантливые школьники со всей страны на три недели погрузились в проектную работу и создали инновационные разработки под руководством ведущих российских экспертов. Павел Тамков и Альберт Алиагаев, представлявшие на «Больших вызовах» Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева и спин-офф компанию вуза ООО «СМЕЛКОМ РОБОТИКС», были преподавателями программы «Большие вызовы» в направлении «Освоение Арктики и Мирового океана».

Физико-математический институт