Константин Маркелов выступил на заседании Городской Думы

12.08.2022
Константин Маркелов выступил на заседании Городской Думы

В своём докладе ректор АГУ имени В. Н. Татищева подробно рассказал о приоритетных направлениях вуза и предложил инициативы по совместной работе университета и города. Заседание прошло в Администрации Астрахани.

От Астраханского госуниверситета мероприятие также посетили первый проректор — проректор по стратегическому развитию Элина Полянская, проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов и проректор по образовательной деятельности Александр Трещёв.

Так, в рамках своего выступления Константин Маркелов отметил, что в настоящее время резко возросла роль вузов, ведь университет выполняет не только образовательную и научную функции, но и реализует «третью миссию» — социально-воспитательную.

Отдельной темой доклада стало участие вуза в программе «Приоритет 2030».

«Наш университет стал единственным вузом региона, участвующим и отобранным в базовой части конкурса. Это произошло благодаря прямой поддержке губернатора и правительства Астраханской области. Сегодня регион является геостратегической территорией российского Прикаспия, наращивающей экономическую мощь и международное влияние России на Каспии», — сказал ректор АГУ.

Константин Маркелов также рассказал присутствующим о стратегических проектах, которые реализуются в университете. В рамках этих направлений глава вуза предложил наработки, которые могли бы быть полезны городу: дроны и беспилотные летательные аппараты, подводные роботы, моделирование состава зелёных насаждений городской агломерации, онлайн-поддержка схемы территориального планирования, а также аналитические и статистические данные, полученные посредством машинного и ручного мониторинга профильных групп в социальных сетях, постов, каналов в мессенджерах, комментариев, интернет-ресурсов.

«Наша главная задача — сформировать университет, который будет являться точкой сборки всех образовательных, научных и культурных проектов в российском Прикаспии и выступит центром экспертно-аналитического анализа в Каспийском макрорегионе. Наш образ будущего — Каспийский открытый университет: открытый для внешних партнёров и проектов, занимающийся экспортом образования, технологий, инноваций для большого Каспийского региона», — отметил он.

Также Константин Маркелов упомянул активное сотрудничество с другими университетами страны, научно-образовательными центрами, лабораториями для объединения усилий по решению общих стратегических проблем. Он отметил, что вуз ежегодно наращивает международное сотрудничество с зарубежными университетами и интернациональными консорциумами для взаимовыгодных стратегических отношений в области образования, науки и технологий.

В повестке доклада также были такие темы, как присоединение АГАСУ к АГУ, открытие военного учебного центра, импортозамещающие технологии, приёмная кампания 2022 года, а также целевой набор.

Завершающей частью выступления стала инициатива по созданию научно-образовательного кластера, который объединил бы различные типы учреждений и направления подготовки в целях мультидисциплинарного и кросс-институционального сотрудничества для решения сложных социально-экономических проблем в интересах города. Константин Маркелов предложил комитетам Городской Думы более подробно ознакомиться с проектами и программой развития университета и активно включиться в их реализацию.

Председатель Городской Думы Игорь Седов и глава Астрахани Олег Полумордвинов отметили, что готовы поддержать вуз и инициативы, предложенные Константином Маркеловым.

Управление по информационной политике и связям с общественностью