«Уроки настоящего» для школьников

19.08.2022
«Уроки настоящего» для школьников

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева приглашает образовательные учреждения города и области к участию в программе волонтёрского проекта центра «Сириус». «Уроки настоящего» будут интересны тем, кто ищет новые знания и интересуется актуальными достижениями российской и мировой науки, а также хочет участвовать в интересных проектах по приоритетным научным направлениям.

Цель проекта — показать и рассказать школьникам, какие технологии сейчас развиваются в России и будут перспективными в будущем. Тематическая палитра связана с ответами на «большие вызовы» — глобальные вопросы, стоящие перед человечеством в таких областях, как новые материалы, большие данные, спутники и пилотируемая космонавтика, агро- и биотехнологии, современная энергетика, освоение Мирового океана, беспилотный транспорт и логистические системы и многие другие.

В рамках проекта на базе школы, учреждения дополнительного образования или регионального центра может быть создана студия от 5 до 15 школьников. Молодые люди могут принять участие в проекте в качестве её руководителя или рядового студийца.

К участию приглашаются учащиеся 7–11 классов, а в качестве наставников — педагоги образовательных учреждений. Программа разбита на восемь циклов длительностью один месяц, которые будут идти в течение всего учебного года — с сентября по май.

Студийцы встречаются офлайн и онлайн c ведущими учёными и технологами стран мира и выполняют задачи от научных лидеров. Каждый месяц школьники осваивают материалы, связанные со сферой деятельности компании-партнёра, смотрят видеолекцию научного лидера и выполняют групповое задание. Команды обсуждают поставленную задачу, разрабатывают план действий, распределяют функционал между собой, а итоговый, оформленный вариант решения загружают на платформу «Сириус.Курсы».

Итоги программы подводятся в конце учебного года. Активные зарегистрированные студийцы, выполнившие задачи не менее пяти циклов, награждаются дипломами.

Приём заявок на 2022/2023 учебный год будет открыт с 25 августа 2022 года по ссылке.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи

Метки новости

курсы