АГУ примет участие в подготовке педагогов для казачьего кадетского корпуса в ЛНР

26.08.2022

Константин Маркелов, ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева выступил на августовской конференции учителей, которая прошла в Луганской Народной Республике впервые за 10 лет.

Мероприятие объединило директоров школ, заведующих районо из всех районов ЛНР, которые уже освобождены российскими войсками, и тех, которые были в составе республики с 2014 года. На конференции присутствовал первый заместитель руководитель администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ.

«Коллеги обсудили вопросы начала учебного года в Луганской Народной Республике. Обучение стартует в очном режиме в большинстве школ и во всех вузах ЛНР», — отметил Константин Маркелов.

В своём выступлении ректор АГУ рассказал, что вуз давно и плотно сотрудничает со школами и высшими учебными заведениями республики в направлении подготовки специалистов, и эти программы будут продолжаться.

«Астраханская область стала куратором Кременского района ЛНР, в частности, астраханским губернатором Игорем Бабушкиным принято решение восстановить и в перспективе сделать одним из лучших в районе казачий кадетский корпус. АГУ примет самое активное участие в подготовке, методическом обеспечении его учителей и воспитателей. Казачий кадетский корпус должен открыть свои двери для воспитанников уже в начале следующего, 2023 года. Сейчас он будет восстанавливаться от повреждений, которые были ему нанесены», — рассказал Константин Маркелов.

Кроме того, руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов, выступая на конференции, передал луганской стороне ключи от пяти школьных автобусов.

Ещё одним важным пунктом программы визита делегации АГУ в ЛНР станет открытие представительства Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в Луганском государственном университете имени Владимира Даля. Константин Маркелов обсудил с ректорами луганских вузов вопросы выстраивания программы сетевой мобильности студентов республики.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости