В «Солнечном городе»: в АГУ приехали школьники из ЛНР и ДНР

26.08.2022
В «Солнечном городе»: в АГУ приехали школьники из ЛНР и ДНР

В рамках федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены», реализуемого при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России, Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева принимает 100 детей и подростков из Луганской и Донецкой Народных Республик.

Разработанная программа образовательной смены направлена на приобщение несовершеннолетних граждан ЛНР и ДНР к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе.

Для участников проекта в возрасте 14–17 лет в течение 10 дней будут организованы обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия. В частности, ребят ожидают этнокультурные мастер-классы, работа в студиях декоративно-прикладного искусства, хореографии, актёрского и ораторского мастерства, соревнования, тематические встречи.

Изюминкой профильной университетской образовательной смены «Солнечный город» станет реализация совместных мероприятий с Казачьим кадетским корпусом имени атамана И. А. Бирюкова, а также торжественное вручение портфелей участникам, приуроченное к празднованию Дня знаний.

Сегодня, после утренней зарядки «Зарядись на Волге!» и вкусного завтрака, ребята приняли участие в первом нетворкинге: познакомившись друг с другом и распределившись по четырём отрядам, школьники выбрали капитанов команд и приступили к изготовлению отличительной символики (название, девиз, речёвка, флаг отряда). А уже вечером состоится торжественное открытие смены профильного лагеря «Солнечный город».

Работа университетской профильной образовательной смены продлится до 3 сентября.

Управление по информационной политике и связям с общественностью