Астраханский госуниверситет расширяет сферы взаимодействия с банком ВТБ

Астраханский госуниверситет расширяет сферы взаимодействия с банком ВТБ

В ходе рабочего визита члена правления ВТБ Юрия Андресова и управляющего ВТБ в Астраханской области Фёдора Лобанова в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Делегация гостей совершила экскурсию по вузу в сопровождении проректора по экономике и финансам Руслана Хусаинова. Коллеги из ВТБ посетили центр «Точка кипения», осмотрели новый корпус университета и ознакомились с лабораторным комплексом.На рабочей встрече в кабинете ректора АГУ Константина Маркелова центральным вопросом стали направления перспективного сотрудничества университета с банком. В частности, участники совещания обсудили присоединение Астраханского госуниверситета к зарплатному проекту ВТБ, перспективы развития образовательного кредитования, программу развития эндаумент-фонда, а также совместное участие финансовой организации и вуза в реализации крупных инфраструктурных проектов регионального уровня.

В свою очередь Юрий Андресов и Фёдор Лобанов высоко оценили научно-образовательные возможности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и перспективы сотрудничества с вузом.«Поддержка российского образования является одной из стратегических задач ВТБ. Поэтому мы активно расширяем сотрудничество с ведущими учебными заведениями страны: с нами работают свыше трети из 710 учреждений высшего образования в России. Мы поддерживаем большинство социально-образовательных инициатив и обладаем огромным опытом запуска кампусных проектов, который мы бы хотели применить в АГУ. ВТБ готов участвовать в создании и наполнении эндаумент-фонда. Его средства будут направлены на развитие инфраструктуры и техническое оснащение университета», — прокомментировал Юрий Андресов, член правления банка ВТБ.

Отдельным вопросом для обсуждения стала организация стажировок студентов АГУ на площадках ВТБ. Гости подчеркнули, что готовы оказать университету полное содействие в этом вопросе. При этом речь идёт как о студентах-экономистах, так и о представителях IT-направлений. В перспективе этот проект может вылиться в открытии на базе АГУ специального офиса банка, где ребята могли бы практиковаться.

Кроме того, поддержку нашло предложение Константина Маркелова о чтении партнёрами лекций для студентов АГУ.

«Подобные встречи с работодателями способствуют уточнению карьерных траекторий обучающихся и расширяют спектр их знаний о будущей профессии», — отметил глава вуза.В завершение рабочей встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Управление по информационной политике и связям с общественностью