Константин Маркелов посетил VII Каспийский медиафорум

Константин Маркелов посетил VII Каспийский медиафорум

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева совместно с другими представителями вуза принял участие в первом дне международного мероприятия. Во время церемонии открытия спикеры обозначили основные проблемы, существующие на данный момент в медиасфере, и обсудили перспективы сотрудничества между государствами.

На VII Каспийском медиафоруме в Астрахани собрались журналисты, представители органов государственной власти, эксперты, учёные и политологи, лидеры общественных организаций России и стран Каспийского региона, медиаспециалисты и студенты.

Гостей поприветствовали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, начальник департамента Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Власов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэлла Черкесова, заместитель министра культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран по делам прессы и информации Мехдипур Фаршад, исполнительный директор Агентства развития медиа Азербайджанской Республики Ахмед Исмаилов, заведующий политическим отделом посольства Республики Казахстан в РФ Альжан Турсункулов, начальник Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации президента Республики Узбекистан Люция Зайнуллина, начальник департамента международной информации Государственного информационного агентства Туркменистана Гулялек Мухамметбердиева. Дистанционно к присутствующим обратилась директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Модератором выступил журналист, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андрей Быстрицкий.

«Очередной Каспийский медиафорум посвящён молодёжной политике. Эта тема особенно актуальна. То, каким в ближайшие годы будет информационное поле в медиасфере, во многом зависит от молодого поколения. Сегодня хорошее время для тех, кто умеет нестандартно и стратегически мыслить, готов учиться и придумывать что-то новое. Мир уже не станет прежним, поэтому необходимо воспользоваться вновь открывшимися возможностями», — поприветствовал гостей Игорь Бабушкин.

В этом году главная тема форума — «Каспийские медиа. Молодёжное измерение». Для прикаспийских государств наиболее важно сохранять и развивать молодёжную направленность макрорегиона и воспитывать новое поколение медиаспециалистов, которые готовы ответить на вызовы времени, отмечают организаторы.

Астраханский госуниверситет активно работает в этом направлении. Так, на II Международном научном форуме «Каспий 2022: пути устойчивого развития», который прошёл 22–24 мая 2022 года в АГУ имени В. Н. Татищева, молодёжная повестка и её отражение в медиапространстве также была в числе центральных вопросов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью