Анастасия Анфёрова поделилась со студентами АГУ формулой эффективного диалога

Анастасия Анфёрова поделилась со студентами АГУ формулой эффективного диалога

Заместитель генерального директора по информационной политике телеканала «Астрахань 24» прочла ребятам лекцию в рамках направления «Творчество и медиа» всероссийского образовательного марафона от общества «Знание».

От опытного специалиста по медиакоммуникациям студенты узнали, как необходимо выстраивать диалог — будь то сообщение в социальной сети, личный блог, выступление перед телекамерой или речь на защите диплома.

«Во всех этих случаях у вас одна цель — завладеть вниманием собеседника и не потерять его, эффективно донести свою мысль, при этом преодолевая естественное волнение», — подчеркнула Анастасия Анфёрова.

Спикер поделилась со студентами формулой «4 + 3», в соответствии с которой при подготовке к выступлению нужно в первую очередь определить цель высказывания, целевую аудиторию, поработать над интонацией, голосом, манерой держаться. К этим базовым пунктам добавляются приёмы по достижению так называемого «wow-эффекта», среди которых слушателей, что неудивительно, больше всего впечатлила техника «фиолетовые мыши».

«Если ваше выступление будут сопровождать эмоционально насыщенные образы, у него гораздо больше шансов запасть в память слушателей — так же, как вам, уверена, запомнился образ фиолетовых мышей», — заверила ребят Анастасия Анфёрова.

В завершение лекции ребята адресовали спикеру множество вопросов, из ответов на которые аудитория почерпнула новые полезные советы: не быть однотонным и монотонным в общении, говорить о том, что интересно людям, уметь посмеяться над собой прежде, чем это сделают другие, и т. д. Тема оказалась настолько захватывающей, что общение студентов с гостьей продолжилось даже после окончания мероприятия.

Управление по информационной политике и связям с общественностью