Технокультуролог Иван Карпушкин рассказал студентам АГУ о воплощении мечты человечества о космосе и когнитивном суверенитете

09.09.2022

Руководитель направления «Креативная экономика» Фонда «Центр стратегических разработок», научный руководитель Института проблем цифровизации прочёл в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева лекции о российской авиации и космонавтике, а также о свободе мысли и её связи с языком.

Первая встреча в «Точке кипения» АГУ носила название «Как создать и воплотить мечту о космосе» и была посвящена роли философов, мыслителей, художников и писателей в зарождении и развитии российской авиации и космонавтики. Студенты узнали о том, как зарождалась идея полётов в космос, посмотрели на современные проблемы сквозь призму технокультурологии — позиции, с которой Иван Карпушкин предлагает исследовать современный мир.

Лектор рассказал, как в начале ХХ века в России формировалась культурная среда для развития творческой, мечтающей личности и какую роль в этом сыграли творцы Серебряного века. В интерактивном формате участники смогли узнать о том, где учился летать отец советской космонавтики Сергей Королёв, кому мы должны быть благодарны за развитие массовой и пассажирской авиации и почему первыми известными авиаторами были художники.

«Язык — базовая технология, при помощи которой мы получаем, накапливаем, передаём друг другу все знания о мире. Мы мыслим языком, выстраиваем на нём все свои понятийные системы, а значит, сложность языка определяет возможную сложность технологий, построенных на нём. Это нельзя скопировать или заимствовать, родной язык растёт вместе с человеком с момента его рождения, и для развития высоких технологий, без которых невозможно обеспечить технологический суверенитет страны, необходимо особое внимание уделять развитию языка, в первую очередь — его корневой системы», — поделился с участниками встречи технокультуролог.

В Астрахань Иван Карпушкин приехал для участия в сессии «Креативные индустрии в медиапространстве стран Прикаспия» VII Каспийского медиафорума.

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

лекциястуденты