Обучающиеся ВУЦ АГУ смогут практиковаться на реальной авиатехнике

10.09.2022
Обучающиеся ВУЦ АГУ смогут практиковаться на реальной авиатехнике

Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов принял участие в церемонии встречи новых самолётов СУ-35, которые поступили в регион в соответствии с планом перевооружения.

На аэродром Приволжский 185-го Центра боевой подготовки и боевого применения (Воздушно-космических сил) с завода в Комсомольске-на-Амуре прибыли три сверхманёвренных истребителя. Передовую авиатехнику встретила делегация во главе с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, который подчеркнул, что новые СУ-35 не раз докажут свою эффективность и благодаря превосходным характеристикам позволят личному составу выполнять самые сложные задачи.

При этом достигнута договорённость, что авиатехника, подлежащая замене, будет передана военному учебному центру Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

«В 2023 году в АГУ открывается военно-учебный центр, где по программе Минобороны и Минобрнауки РФ „Служба в армии без отрыва от учёбы“ студенты смогут получить военную специальность. Главным заказчиком определены Воздушно-космические силы, для которых мы будем готовить в том числе техников по обслуживанию авиатехники. Заменённый новыми самолетами МиГ-29 будет установлен в АГУ для практического обучения студентов», — сказал Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью