Иняз АГУ разрабатывает курс «Игрофикация в образовательном процессе»

Иняз АГУ разрабатывает курс «Игрофикация в образовательном процессе»

Стартовала работа над проектом Благотворительного фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры. Новая программа предназначена для обучающихся по направлению «педагогическое образование» (профиль «Теория и практика преподавания иностранных языков»).

Современное поколение чаще делает выбор в пользу практических курсов, чтобы полученные знания сразу можно было внедрить и монетизировать. Значимым в определении карьерных перспектив является и Атлас новых профессий, в котором отмечены, в частности, игропрактика в смешанной реальности, разработчик контекстно-зависимых игр, игрофикатор, игромастер, игропедагог. Обучение посредством игры и игра как часть повседневной реальности прочно входят в нашу жизнь.

В процессе освоения курса «Игрофикация в образовательном процессе» магистранты познакомятся с основами дизайна игры, их типами и видами, механикой и психологией, а также попробуют создать прототип собственной игры в рамках дисциплин, которые они уже преподают.

Большинство современных направлений обучения иностранным языкам в профессиональной сфере в высших учебных заведениях основаны на коммуникативной методике. Курс даст инструменты для её дополнения явными элементами игры, что увеличит привлекательность и заинтересованность участия студентов в разработанных преподавателями программах обучения иностранным языкам, сделает результат работы более конкурентоспособным.

Справочно:

Проект реализуется победителем грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2021/2022 Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Факультет иностранных языков

Изображения созданы нейросетью Midjourney