Возвращение в альма-матер: факультет социальных коммуникаций

Возвращение в альма-матер: факультет социальных коммуникаций

История ФСК начинается с 2003 года и движется по восходящей: новые кафедры, новые направления подготовки, сотни талантливых выпускников. Многие из них с радостью посетили вечер встречи, приуроченный к 90-летнему юбилею Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

За неполных 20 лет на факультете сменилось четыре декана. Дольше всех на этом посту проработала Людмила Баева, которая пришла на праздник в статусе проректора по научной работе АГУ.

«Наш слоган „Поступай красиво. Поступай на ФСК“ не теряет актуальности. Специальности факультета социальных коммуникаций поистине двигают мир в будущее, меняют мировоззрение людей. Наши выпускники работают на передовом крае науки и практики в самых разных областях и везде добиваются больших успехов — образование, которое они у нас получают, этому как нельзя более благоприятствует», — сказала Людмила Баева.

Её поддержали ещё один экс-декан Анна Романова и нынешний глава факультета Ольга Оськина: диплом ФСК — это настоящий знак качества в гуманитарном образовании. Со студентами работают высококлассные преподаватели четырёх кафедр: политологии, философии, социологии и культурологии. Их заведующие также с удовольствием поздравили своих подопечных и заверили, что помнят каждого и гордятся их успехами как своими.

Торжественным моментом праздничного вечера стало вручение благодарственных писем выпускникам и стратегическим партнёрам факультета социальных коммуникаций. В их числе:

• Елена Селивёрстова, первый заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области;
  • Ольга Тартаковская, начальник Управления кадрового, образовательного и научного сопровождения экономики региона;
  • Виктор Нуртазин, руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области;
  • Владимир Арбаев, начальник отдела по государственной национальной политике Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области;
  • Ольга Анисимова, директору МБОУ г. Астрахани «СОШ № 8»;
  • Муслим Юнусов, имам-наиб Белой мечети г. Астрахани;
  • Эдуард Муханалиев, имам-мухтасиб Камызякского района Астраханской области;
  • Константин Осацкий, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы;
  • Дмитрий Невежин, настоятель храма святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца;
  • Илария Павлова, старший специалист по исследованиям Центра управления регионом;
  • Инна Боровая, ведущий методист отдела статистики и аналитики Астраханского областного научно-методического центра народной культуры;
  • Елена Заплавная, специалист по исследованиям Центра управления регионом;
  • Ольга Однобокова, специалисту по обучению Центра управления регионом;
  • Светлана Слувко, начальник Управления культуры администрации города Астрахани;
  • Ирина Перова, директор Астраханской картинной галереи имени П. М. Догадина;
  • Татьяна Кособрюхова, руководитель службы ЗАГС Астраханской области;
  • Павел Мамонтов, начальник регионального штаба «Юнармия».

Нагрудный знак «Молодой учёный» получил и. о. заместителя декана ФСК Александр Григорьев, а нескольким студентам вручили сертификаты за участие в образовательном интенсиве «Контент-анализ данных социальных сетей», реализуемом Томским госуниверситетом при поддержке Университетского консорциума исследователей больших данных.

В свою очередь, награждённые партнёры тоже пришли на праздник не с пустыми руками. Так, Светлана Слувко передала благодарственные письма Анастасии Дёминой и Нелли Алиевой за организацию исторических экскурсий по улице Никольской в рамках празднования Дня города. А Ирина Перова пригласила всех членов «семьи ФСК» на экскурсии по открывающейся 1 октября выставке Николая Рериха. Кстати, два лучших экскурсовода Астраханской картинной галереи, Валерий Харламов и Максим Таткташев, — тоже выпускники факультета социальных коммуникаций АГУ.

«Сила ФСК — в общении, умении слушать и понимать друг друга. Это действительно семья!» — призналась доцент кафедры культурологии АГУ Анастасия Дёмина.

Вечер встречи, наполненный тёплым общением, вокальными и танцевальными номерами, завершился обещанием встретиться вновь в следующем году — на праздновании 20-летия факультета социальных коммуникаций АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью