Ректор АГУ Константин Маркелов выступил на концерте в поддержку итогов референдума

30.09.2022

Масштабное мероприятие прошло сегодня на территории Астраханского кремля и было посвящено подписанию договоров о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. На концерт также прибыли студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Мероприятие посетили жители города, пожелавшие поздравить Родину и поддержать участников специальной военной операции. К присутствующим на празднике обратились представители власти и другие неравнодушные астраханцы, а творческие коллективы региона исполнили музыкальные композиции. Зрители присоединились к торжеству, скандируя «Россия» и подпевая знакомым песням.

«Я искренне поздравляю всех со знаменательным днём, который стал историческим для нашего государства. Горжусь, что в новых субъектах РФ у нас есть хорошие друзья, с которыми мы долгие годы сотрудничаем, а теперь будем работать уже как с родными. Также сегодня вместе с нами друзья из Луганского государственного университета, с которым мы совсем недавно подписали соглашение о сотрудничестве и открыли представительство АГУ — теперь мы вместе будем обучать студентов, которые смогут работать на общее благо России, восстанавливая всё, что было разрушено», — сказал Константин Маркелов.

В свою очередь гости из Луганской Народной Республики выступили с обращением от имени министра образования ЛНР Ивана Кусова:

«В эти дни, когда историческая правда восторжествовала и Луганская Народная Республика стала частью большого русского мира, воссоединясь с Российской Федерацией, хочется выразить искреннюю благодарность за ту поддержку, которую мы ощущали в сложное для нашей республики время. Теперь мы вместе будем строить счастливое мирное будущее для детей нашей общей родины. Мы с Россией вместе отныне и навсегда».

Управление по информационной политике и связям с общественностью