Преподаватели ФФЖ АГУ пообщались с коллегами и магистрантами из Узбекистана

Преподаватели ФФЖ АГУ пообщались с коллегами и магистрантами из Узбекистана

Встреча в формате видеоконференции состоялась в рамках сотрудничества Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с Ургенчским государственным университетом.

Открывая встречу, декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова отметила важную роль культуры как эффективного внешнеполитического средства и необходимость вовлечения в международный культурный диалог широкого круга участников. Она также рассказала об обширной программе, разработанной преподавателями в рамках подготовки к открытию Центра русского языка и культуры в Ургенчском государственном университете.

Профессор кафедры литературы Елена Завьялова выступила перед аудиторией с публичной лекцией, посвящённой творческой биографии Александра Сергеевича Пушкина. Она акцентировала внимание слушателей на том, что поэт внёс наибольший вклад в создание нового литературного языка и новой русской литературы, а также на конкретных примерах показала, насколько тесно эстетические искания, художественные открытия, творческие установки гениального автора связаны с его жизненными перипетиями.

Встреча прошла в свободной дружеской атмосфере. Особый интерес у аудитории вызвала тема Востока в творчестве Пушкина. Вопросы аудитории были связаны с ориентальными мотивами в его наследии, работой над «Подражаниями Корану» и историей Хорезма.

Преподаватели факультета филологии и журналистики выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с коллегами из Узбекистана.

Факультет филологии и журналистики