АГУ расширяет международные связи в медиасфере

21.08.2024
АГУ расширяет международные связи в медиасфере

В рамках IX Каспийского медиафорума на сессии «Встреча представителей информационных агентств стран Прикаспия» состоялась дискуссия участников из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России.

По окончании сессии заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Галина Белолипская встретилась с представителями информационного агентства ИРНА Исламской Республики Иран: главным редактором международной информации Хоссейном Аболгасеми и директором по международным связям Заманом Резахани.

По инициативе представителей ИРНА обсуждался вопрос возможного сотрудничества с Астраханским госуниверситетом. В частности, речь шла о взаимодействии кафедры журналистики и медиакоммуникаций АГУ со Школой журналистики ИРНА и с самим агентством. Иранских коллег, кроме академического сотрудничества, интересовала возможность публикаций обучающихся по направлению «журналистика».

По следам форума сейчас стороны активно обсуждает проект подписания трёхстороннего меморандума о взаимопонимании между информационном агентством ИРНА, Школой журналистики ИРНА и школой журналистики Астраханского госуниверситета.

Справочно: Информационное агентство Ирана (ИРНА) публикует информацию на фарси, английском, русском и китайском языках.

В настоящее время ИРНА издаёт семь ежедневных газет и других периодических изданий. Среди них «Иран-е джаван» (перс. ایران جوان) — газета, ориентированная на молодёжь.

Факультет филологии и журналистики