Преподаватель иностранных языков АГУ — на все руки мастер

21.08.2024
Преподаватель иностранных языков АГУ — на все руки мастер

В нашей постоянной рубрике «Хобби сотрудников АГУ» мы уже рассказали о таких увлечения сотрудников Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, как плетение из бумажной лозы, кондитерская выпечка, вязание и поэзия. Но новый герой нашей рубрики умеет всё. Преподаватель иностранных языков колледжа Астраханского госуниверситета Екатерина Сиднина обожает декор во всех его проявлениях.

В хендмейд-коллекции преподавателя уже есть букеты из конфет, фоторамки, кукла-тильда, вальдорфская кукла, изделия из солёного теста, вязаные вещи и многое другое.

Страсть к рукоделию зародилось у Екатерины Сидниной в раннем детстве:

«Я делала открытки с картинками из журналов, приклеивала на них кофейные зёрнышки в качестве декора, покрывала разноцветным лаком для ногтей цветочки из макаронин. В коробку из-под конфет собирала бусинки, пёрышки, бумажные обрезки, камешки, гаечки, ленточки... Любимыми материалами стали клей ПВА и «Момент», — вспоминает мастерица.

По словам Екатерины, для неё рукоделие — это проявление фантазии, некое таинство.

«Во время создания поделки возникает такое трепетное, волнующее чувство, почтение к ручному труду, уважение к людям, которые создают прекрасные вещи. Не могу сказать, что я мегамастер во всех отраслях рукоделия, но результат не стыдно показать.
Моё любимое выражение — это цитата известного художника Пабло Пикассо: „Творчество смывает пыль повседневности с души“. Занимаясь рукоделием, я тоже отдыхаю душой и мыслями, отвлекаюсь от повседневной суеты», — признаётся Екатерина Сиднина.

Самое главное в творчестве — это вдохновение. Как говорит рукодельница, творческий полёт мысли возникает при первом же взгляде на элемент декорирования.

«Я научилась видеть, что из обыденных вещей можно сделать что-то оригинальное, красивое, интересное. Это меня и вдохновляет. Когда я смотрю на старую пластинку, ненужную бутылку или сломанные часы, то сразу представляю, что я могу прекрасного из этого сотворить».

Поскольку творческий процесс увлекает рукодельницу с первых минут, то вопрос о поиске времени, которое можно посвятить своему хбби, не стоит.

«Творю постоянно, когда есть свободное время. Особенно в выходные дни, в каникулы. Работу могу сделать за один день, а могу и за неделю, если требуется, чтобы что-то высохло, закрепилось».

Друзья и близкие поддерживают увлечения Екатерины и считают, что её хобби обязательно должно перерасти в дополнительный заработок.

«Сейчас увлечение дохода не приносит, в первую очередь занимаюсь этим для души и в подарок друзьям. Но иногда поступают заказы от знакомых, просят сделать что-то для себя или тоже в качестве подарка», — говорит Екатерина.

Управление по информационной политике и связям с общественностью