Инструктор по спорту АГУ пишет поздравления в стихах

10.08.2024
Инструктор по спорту АГУ пишет поздравления в стихах

Сегодня по всей России отмечается День физкультурника. В честь праздничного события мы подготовили специальный выпуск нашей постоянной рубрики, в которой рассказываем об интересных увлечениях сотрудников Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Так, давним хобби инструктора по спорту Сергея Прохорова является стихосложение.

Являясь инструктором по спорту в бассейне Астраханского госуниверситета, Сергей каждый день дарит людям здоровье. Он чутко следит за порядком и считает, что умение плавать, держаться на воде, не паниковать — это то, чему он обязан научить как детишек, так и взрослых.

«Спорт — дело всей моей жизни, и я хотел бы передать свой опыт молодым», - делится инструктор.

При этом тренер имеет  профильное образование учителя истории.

«История — это та наука, где один и тот же факт можно рассматривать под разными углами. Мы до сих пор можем по-новому трактовать события далёкого прошлого. Казалось бы, оно произошло сто, двести, триста лет назад, но появляются новые технологии, выясняются новые факты — и это позволяет смотреть на случившееся столетиями назад совсем по-другому».

Увлечение Сергея Прохорова пришло к нему в один из волнительных моментов - во время подготовки поздравлений для друзей.

«Три-четыре года назад мы с коллективом поздравляли женщин с 8 Марта. Я купил маленькие открыточки и для каждой коллеги написал несколько стихотворных строк. С этого всё и началось.

Теперь пишу стихи-поздравления ко дням рождения и другим праздничным датам для коллег и близких».

Поскольку написание стихотворения - процесс творческий и не из простых, рождаются творения нечасто.

«Честно признаюсь, бывает просто некогда. Нужна особая обстановка... для каждого своя. Кто-то пишет в тиши кабинета, кто-то ловит порыв, выйдя на улицу. А я с утра работаю в школе, а потом, не заходя домой, сразу иду в университет.

Однозначно для творчества нужно вдохновение, но к концу рабочего дня оно порой теряется».

Вдохновение поэт черпает из простых мелочей:

«Меня вдохновляет жизнь, ситуации, события. Порой чувствую себя как молодой пацан. Смотришь на что-то, например, цветочки расцветают — прекрасно же. Есть масса всяких поводов, которые стоят того, чтобы изложить их на бумаге», - рассказывает Сергей.

Инструктор по спорту считает, что спорт с поэзией связан через душу:

«Спорт — это состояние души, а стихи являются её отражением. Я считаю, что спорт достоин воспевания в стихах. Надеюсь, в будущем смогу этим заняться».

Несмотря на то, что Сергей Прохоров не хранит свои стихотворения, нам удалось получить подаренную им рукопись. А со всем произведением можно ознакомиться по ссылке.

Управление по информационной политике и связям с общественностью