АГУ и Исламская Республика Иран: настоящее и будущее

АГУ и Исламская Республика Иран: настоящее и будущее

И. о. ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева встретился с советником по науке и образованию посольства Исламской Республики Иран в Москве.

Сопровождали советника представители Генерального консульства Исламской Республики Иран в г. Астрахани: вице-консул Хамед Ширванизаде, переводчик Саадати Пейванд.

У АГУ заключено 3 соглашения с иранскими университетами. В рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран вуз ведёт активную работу с 26 образовательными организациями дружественной республики.

В ходе обсуждения рабочих вопросов Игорь Алексеев предложил господину Хади Гударзи рассмотреть расширение сфер совместной деятельности. По мнению руководителя университета, для развития деловых и образовательных связей с республикой необходимо проводить встречи в очном формате.

«В нашем вузе чтят традиции, формируется хорошая языковая среда и есть все возможности для того, что чтобы выстроить взаимодействие на качественно новом уровне. Учитывая, что есть сильная школа и много ребят, которые изучают фарси, мы, естественно, хотим перейти на следующий этап», — подчёркивает и. о. ректора АГУ.

Также Игорь Алексеев выразил готовность организовать встречу с представителями научных центров, предоставить лаборатории для того, чтобы развивать взаимодействие.

«Мы надеемся, что господин Хади Гударзи окажет посильное содействие в организации обмена научными сотрудниками. Наш университет готов организовать поездку в Иран для университетских специалистов или принять сотрудников из дружественной республики в качестве гостей в АГУ», — добавил он.

Об уже существующих направления сотрудничества и предложениях по его развитию рассказала проректор по международной деятельности Ангелина Фадина:

«Мы имеем значительный опыт в реализации программ краткосрочной академической мобильности, в основном по лингвистическому направлению, но хотели бы, чтобы взаимные обмены имели более долгосрочный характер», — отметила она.

Посещение университета включало не только рабочую встречу, но и экскурсию по вузу. Советник по науке и образованию посольства Исламской Республики Иран в Москве познакомился с инфраструктурой университета, в частности материально-технической базой и лабораторным комплексом. Гостям рассказали о реализуемых образовательных направлениях подготовки, научных проектах, обсудили с ними возможности совместной подачи заявок на гранты.

Представители дружественной республики также встретились со студентами-гражданами Ирана. В завершение визита советник присоединился к мероприятию, посвящённому почтению памяти великого персидского поэта и мыслителя Омара Хайяма.

Управление по информационной политике и связям с общественностью