Международный молодёжный проект «Горизонт-2100»

Международный молодёжный проект «Горизонт-2100»

Ежегодный конкурс предназначен для людей из разных стран с активной жизненной позицией, способных осуществить поиск научных идей, гипотез или научно-фантастических представлений о далёком будущем. Участие в проекте — это отличная возможность предложить свои конкретные проекты для того, чтобы построить удивительный мир 2100 года.

Центр моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере ежегодно реализует международный молодёжный проект. «Горизонт-2100» на данный момент задействовал уже более 1200 студентов, школьников и экспертов из 63 стран мира. В рамках проекта проходят онлайн-школы навыков моделирования будущего, молодёжные форумы, конференции, форсайт-сессии, научные и экспертные мероприятия.

Конкурс «Горизонт-2100» проводится по двум номинациям.

• Лучшая научная работа (статья, научно-исследовательский или научно-практический материал), отражающий инновационные и оригинальные идеи, научное видение о будущем планеты и человечества.
  • Лучшая научно-фантастическая работа (рассказ, эссе, репортаж), описывающее воображаемые инновационные и оригинальные идеи, фантастические события, явления и перспективы будущего.

Также в своих работах авторы могут предлагать идеи и решения по управлению будущим, направленные на создание предпосылок и механизмов устойчивости человека к возможным вызовам.

Профильные направления конкурса:

• человек будущего;
  • будущее социума;
  • будущее глобального мира;
  • будущее науки;
  • будущее технологий;
  • будущее российской и мировой экономики;
  • энергетика будущего;
  • будущее окружающей среды и устойчивое развитие;
  • будущее среды обитания человечества.

Участвовать в конкурсе может молодёжь в возрасте от 16 до 26 лет. Приём работ осуществляется до 30 ноября 2022 года. Итоги будут опубликованы до 31 декабря на сайте проекта.

Звание гран-при присуждается лучшему участнику в каждой из номинаций. Победители конкурса примут участие в международном молодёжном форсайт-форуме «Мир 2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых» в Москве с 5 по 9 февраля 2023 года, где пройдёт вручение дипломов, а также получат право на бесплатное размещение работ в интернет-справочнике и литературном альманахе по каждому профильному направлению.

Подробнее ознакомиться с условиями участия, направлениями конкурса, рекомендациями по оформлению работ, а также зарегистрироваться и подать заявку, можно по ссылке.

Управление по информационной политике и связям с общественностью