Мультиформатный конкурс для школьников и студентов «Научная Вселенная»

18.08.2023
Мультиформатный конкурс для школьников и студентов «Научная Вселенная»

Мероприятие проводится при грантовой поддержке Минобрнауки РФ и реализуется в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Главная цель — привлечение внимания и повышение интереса подрастающего поколения к российским научным исследованиям и разработкам.

Тематические направления конкурса соответствуют приоритетам, определённым в Стратегии научно-технологического развития РФ:

• «Цифровые технологии»;
  • «Новая медицина»;
  • «Климат и экология»;
  • «Энергетика будущего»;
  • «Генетика и качество жизни»;
  • «Кибербезопасность»;
  • «Человек и пространство».

Выбрав один из научных треков, участники проходят интерактивное тестирование, по результатам которого отбираются финалисты. Они получают уникальную возможность поработать с ведущими молодыми учёными и создать собственный проект. Также семь победителей получат возможность побывать на современных научно-технологических объектах.

Конкурс состоит из нескольких этапов.

• первый этап (онлайн-тестирование): 27 июня — 27 августа 2023 г.;
  • второй этап (онлайн-тестирование): 15 июля — 27 августа 2023 г.

По итогам двух тестирований 100 самых результативных участников получат возможность подготовить свой проект, который станет ответом на один из «Больших вызовов».

Третий этап — подготовка проекта: 28 августа — 4 сентября.

По итогам третьего этапа на каждом треке отбираются по два финалиста, которые до 1 октября дорабатывают свой проект под руководством научного наставника. Итоги конкурса будут подведены до 6 октября 2023 года.

Подробности и регистрация по ссылке.

Управление научной и инновационной политики