Молодой учёный АГУ обучает одарённых детей программированию

Молодой учёный АГУ обучает одарённых детей программированию

Младший научный сотрудник ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева был приглашён в качестве преподавателя в Ненецкий региональный центр развития образования.

В рамках осенней многопрофильной смены Павел Тамков обучает детей по направлению «Разработка аппаратного программного обеспечения в сфере робототехники». Благодаря занятиям ребята узнали о физических основах работы датчиков и спенсеров, используемых в роботах, а также научились аппаратному программированию.

Кроме того, молодой учёный, находясь в Ненецком автономном округе, ознакомился с местными традициями и обычаями народов региона и узнал больше о его экологических проблемах. Также Павел принял участие в первом Арктическом региональном форуме цифрового, гуманитарного и естественно-научного профилей «Новое время», где прочитал лекции о беспилотных устройствах. Он рассказал, как разрабатываются устройства и показал, как воплощает свои идеи в жизнь команда спин-офф компании АГУ «СМЕЛКОМ РОБОТИКС».

Благодаря сотрудничеству с фондом «Талант и успех» на июльской смене научно-технологической программы «Большие вызовы — 2022» в образовательном центре «Сириус» организация смогла заручиться поддержкой проектной команды школьников, которые начали активно развивать разработку подводной робототехники.

Так, например, один из участников «БВ-2022» занимается научной работой в сфере сохранения биоты водных ресурсов. Под руководством сотрудников ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Павла Тамкова и Альберта Алиагаева юный учёный разрабатывает новую систему для подводного робота, которая нацелена на считывание и быструю обработку с многопараметрических зондов. Проект позволит находить источники загрязнения водных ресурсов в Ненецком автономном округе и быстро ликвидировать их.

Уже в этом месяце школьник будет защищать работу на олимпиаде «Шаг в будущее». Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева желает ему успехов!

Физико-математический институт