Кафедра экономической теории АГУ провела секцию по вопросам безопасности Каспия

Кафедра экономической теории АГУ провела секцию по вопросам безопасности Каспия

Мероприятие прошло в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева в рамках международной научно-практической конференции «Проблемы комплексной безопасности Каспийского макрорегиона».

Преподаватели и студенты кафедры приняли участие в секции в рамках реализации проекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Модератором мероприятия выступила и. о. заведующего кафедрой экономической теории Екатерина Вострикова.

В работе секции приняли участие представители из Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского: доцент кафедры бухгалтерского учета ДонНУЭТ, кандидат экономических наук Владислав Бессарабов и заместитель декана факультета маркетинга, торговли и таможенного дела по воспитательной работе Александр Стадник. Они представили результаты научных исследований по темам «Интеллект-карта государственно-частного партнёрства в сфере экономической безопасности предпринимательской деятельности» и «Продовольственное право в обеспечении безопасности потребителя».

Спектр вопросов, затронутых в выступлениях спикеров и дальнейших дискуссиях, включал тематику от проблем занятости населения как фактора обеспечения экономической безопасности региона до возможных угроз. Это, например, такие случаи, как неравенство доходов или сверхпотребление. Также участники секции обсудили вопросы взаимосвязи устойчивого развития и экономической безопасности государства, внешнеторговой политики стран Прикаспия и роли МТК «Север-Юг» в развитии Астраханской области.

Доктор философских наук, директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия Анна Романова от лица организаторов конференции поблагодарила всех участников за проявленный интерес и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, так как проблемы, обозначенные в рамках прошедших секций и заседаний, требуют своевременного анализа и многостороннего научного обсуждения с дальнейшим определением коллективной позиции.

Факультет экономики и управления