Представители АГУ рассказали об адаптации иностранных студентов в университете

Представители АГУ рассказали об адаптации иностранных студентов в университете

На базе Культурного центра «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы в Москве проходит Фестиваль Культур Востока. В формате лекций, авторских встреч, презентаций, художественных и книжных выставок, кинопоказов и дискуссий всем желающим предоставляется возможность прикоснуться к литературе, искусству и многовековой истории восточных стран.

Совместно с факультетом мировой политики МГУ имени Ломоносова в рамках фестиваля состоялось заседание круглого стола «Новые треки культурно-гуманитарного сотрудничества: Ближний Восток». В качестве спикера на заседание был приглашён заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения АГУ Владимир Кулаков. В своей приветственной речи он подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и выступил с докладом «Востоковедение в Астрахани: от истории к современности».

Владимир Кулаков рассказал о том, что Астрахань со времен вхождения в состав России была центром развития отношений с соседними государствами и представляла собой город на южных рубежах нашей страны. Поэтому уже начиная с XVIII века здесь велась подготовка специалистов по восточным языкам (персидскому, турецко-татарскому, калмыцкому) в стенах Главного народного училища, а затем Первой мужской гимназии. Участники круглого стола узнали, что на современном этапе Астраханский государственный университет достойно продолжает эти вековые традиции, обучает переводчиков высшего класса, специалистов-регионоведов и в качестве ближайшей перспективы готовится к открытию новой специальности «востоковедение и африканистика».

Своим опытом работы со студентами из стран Ближнего и Дальнего Востока в рамках «Клуба дружбы народов мира» на площадке «Встреча клубов востоковедов московских вузов и землячеств стран Востока» поделилась председатель Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов Эльвира Магеррамова. Она рассказала о деятельности клуба и отметила важность проектов, направленных на социокультурную адаптацию иностранных студентов и их вовлечение в учебные и внеучебные мероприятия.

«Наши землячества принимают активное участие в привлечении студентов, их информировании, разработке буклетов и видеороликов. Студенты проводят встречи в онлайн-формате с абитуриентами из стран ближнего и дальнего зарубежья и рассказывают об обучении в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева, тем самым оказывают содействие в продвижении имиджа российского образования», – подчеркнула Эльвира Магеррамова.

Управление по международной деятельности