EN

Сотрудники АГУ работают над планом по изменению научно-образовательной структуры вуза

12.01.2023

Два дня в стенах Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева будет проходить методический семинар, который поможет актуализировать потенциал учебного заведения и оптимизировать систему управления академической средой.

Решение о модернизации научно-образовательной структуры АГУ было принято на заседании учёного совета вуза. Тренинг проводят представители НИУ ВШЭ: вице-президент Ирина Карелина и директор Центра по стратегическому академическому партнёрству Григорий Язев, а также руководитель HR-проектов МАИ Алина Волкова.

С приветственным словом к сотрудникам обратился ректор Константин Маркелов.

«У нас есть серьёзная база — мы провели большую работу в прошлом году, осознав участие в программе „Приоритет 2030“, подтвердив этот статус и продолжая реализовывать его в этом году. У нас есть много плюсов, но имеется и ряд проблем, которые необходимо решать совместно.

Сегодня нам нужно действовать дальше, на базе того, что уже создано, делать шаги в будущее. Мы проведём большую работу для того, чтобы выстроить дорожную карту, которая позволит нам систематизировать и образовательный, и научный процесс в университете так, чтобы он удовлетворял наших потребителей, заказчиков, а мы могли создавать кадры и поддерживать молодёжь. Но для этого необходимы системные преобразования», — сказал он.

Работа в рамках семинара проходила в несколько этапов. В первую очередь собравшиеся изучили опыт партнёров Астраханского госуниверситета. Определить приоритетные направления развития региона удалось благодаря выступлениям министра экономического развития Мансура Гаджиева и первого заместителя министра образования и науки Андрея Калиниченко. Кроме того, присутствующие узнали об опыте работы компании «ЛУКОЙЛ» и о потребностях в кадрах в различных сферах школ города и области.

В формате дискуссии эксперты и участники семинара смогли рассмотреть плюсы и минусы образовательной деятельности региона, выявив для себя направления, над которыми ещё необходимо работать.

Затем на мероприятии с презентациями в группах выступили сотрудники АГУ, представив анализ структуры академической среды других университетов. Они изучили опыт таких вузов, как УрФУ, КФУ, ДВФУ, МИСИС, НИЯУ МИФИ, ТюмГУ и других.

Работа по обновлению образовательно-научной структуры Астраханского госуниверситета продолжится завтра. По итогам семинара будет разработана дорожная карта развития вуза.

Управление по информационной политике и связям с общественностью