Занятие по профилактике терроризма и экстремизма прошло в АГУ

Занятие по профилактике терроризма и экстремизма прошло в АГУ

Заместитель начальника УМВД России по городу Астрахани, подполковник полиции Арман Бещанов встретился с сотрудниками Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и рассказал им об основных мероприятиях и рекомендациях, которым необходимо следовать при возникновении критических ситуаций.

Встречу посетили сотрудники управления молодёжной политики и воспитательной деятельности и управления по международной деятельности, представители объединённого совета обучающихся АГУ и работники охранной организации ООО ЧОО «Русич-Б».

Теоретическое занятие с целью профилактики и предупреждения проявления терроризма и экстремизма, конфликтных ситуаций на межнациональной и религиозной почве в молодёжной студенческой среде АГУ было организовано службой охраны труда и безопасности, экспертно-аналитическим отделом при содействии проректора по общим вопросам и комплексной безопасности совместно с УМВД по г. Астрахани.

Сотрудница инспекции по делам несовершеннолетних провела с работниками беседу по профилактике административных правонарушений среди молодёжи. Она объяснила, какие правонарушения чаще всего совершают подростки и какие за ними следуют последствия.

Арман Бещанов рассказал об алгоритме действий при получении информации об угрозе совершения террористического акта и об отличительных чертах взрывного устройства:

• во время атаки следует закрыться в помещении и сообщить о ситуации в правоохранительные органы, отойти от двери и максимально пригнуться к полу;
  • определить взрывное устройство можно по наличию несвойственных проводов, подозрительного шума из предмета и несвойственном расположении объекта для данного места.

Заместитель начальника УМВД России по городу Астрахани также проверил работу системы оповещения университета и подготовку работников охранной организации. Особое внимание он уделил участившимся случаям телефонного мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и вымогают у людей деньги, и посоветовал никогда не отвечать на такие звонки.

Управление по информационной политике и связям с общественностью