Выпускникам Школы журналистики АГУ вручили сертификаты об окончании курсов

Выпускникам Школы журналистики АГУ вручили сертификаты об окончании курсов

Коллектив преподавателей кафедры теории и истории журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в очередной раз провёл обучение по дополнительной общеразвивающей программе для учащихся школ, лицеев и гимназий г. Астрахани.

Школа журналистики — это курс, в течение трёх месяцев знакомящий школьников с современными медиапространством, медиатехнологиями и профессией журналиста. Специфика педагогической работы направлена на развитие творческих способностей и расширение кругозора участников проекта, при этом об особенностях журналистской деятельности рассказывает каждый преподаватель кафедры в формате мастер-класса.

В марте состоялся очередной выпуск Школы журналистики АГУ. Кроме вручения сертификатов об окончании курсов для школьников была продумана интересная программы «выпускного»: они были приглашены к участию в фотосессии в медиацентр Астраханского госуниверситета, где попробовали создать свой профессиональный образ. Затем ребята отправились на экскурсию в университетскую библиотеку — здесь будущие журналисты с большим интересом читали выпуски вузовской газеты «Вести АГУ», получив полный объём знаний об университете и его медиа.

Всех участников объединило желание продолжить обучение в Школе журналистики АГУ, но уже на другом уровне — с дополненной, усложнённой программой. Кафедра теории и истории журналистики приняла к сведению пожелания «выпускников» и пригласила их на программу «Цифровая журналистика и блоги», которая откроется в апреле.

О том, как проходили занятия и какие знания были получены во время обучения, о своих чувствах и эмоциях рассказали участники программы в своих отзывах.

Диана Бабакова, 9 класс

«Это был мой первый опыт посещения курсов по журналистике. Я узнала много нового из этой сфере, а также получила подробную информацию о структуре Астраханского госуниверситета.

Очень полезны оказались литературные сайты с анализом и разборами произведений, и будет интересно посмотреть предложенные фильмы о социальных сетях. Я также узнала, что такое инфографика и что в неё входит, а именно — карта медиаполя, облако тегов. Эта сфера понравилась мне больше всего своей красочностью, простотой и детализацией.

В каждой лекции я нашла ценное, необычное и полезное, так как преподаватели смогли преподнести материал просто и понятно».

Анастасия Сердюкова, 7 класс

«Я приходила на занятия с удовольствием и убеждением, что не зря потрачу своё время и проведу его с пользой. Три месяца пролетели незаметно — благодаря этому мне удалось побороть страх выступления перед публикой и лучше развить свою речь».

Ксения Рассейкина, 11 класс

«Я влюбилась в журналистику с первого занятия. Школа помогла мне лучше понять себя и развеять сомнения в своём выборе, детально изучить направления в этой сфере. Оказывается, журналистика — вечно развивающаяся, современная и активная область.

Это именно то, что я всегда искала. Мной уже был выбран перечь профессий в журналистике: телеведущая, спикер на подкасте, smm-менеджер, PR-менеджер».

Аделия Мулляминова, 11 класс

«Профессия журналиста у меня всегда ассоциируется с движением, она привлекает своим разнообразием и непредсказуемостью. Мне очень интересна тревэл-журналистика. О её возможностях — путешествовать по различным странам, изучать различные языки мира, знакомиться с культурой и традициями народов мира — я узнала на занятиях Школы журналистики АГУ. У меня выстроились большие планы на будущее!»

Мадина Сагуева, 10 класс

«Мне понравились изучать историю журналистики и её тесную связь с литературой. Занятия проходили в дружеской атмосфере, с рассуждениями и диалогами».

Диана Головачева, 7 класс

«Каждое занятие отличалось от другого: психология, технологии искусственного интеллекта, реклама, журналистское расследование. Всё проходило так, будто встретились давние друзья, чтобы научиться чему-то новому. Я с удовольствием проходила на мастер-классы, где получила крепкие знания».

Олеся Потрывайло, 10 класс

«Школа журналистики АГУ — это моя начальная точка внедрения в профессию. Что-то я уже знала, а что-то было для меня новым и интересным. Больше всего мне понравилось выполнять творческие задания. Например, создать медиаперсонажа, используя технологии искусственного интеллекта, или придумать свой собственный комикс, визуализируя его через специальные программы.

Сейчас журналистика направляет меня вперёд. Уже появляются свои проекты: недавно я взяла первое интервью у эковолонтёра и стала редактором-копирайтером в группе в социальной сети „ВКонтакте“, а дальше — больше! Сейчас у меня главная цель — поехать в Москву благодаря одному марафону и взять интервью у знаменитости, а также обучаться на специальности „Медиакоммуникация“».

Лев Баль, 9 класс

«Для меня важным было общение со своими „одношкольниками“ и преподавателями. Все они — разноплановые люди. Этим журналистика меня и привлекает.

Кроме того, я узнавал интересные факты, о которых слышал впервые и даже думать не мог об их существовании! Пока журналистика и её направления для меня „закрыты“ — ещё предстоит продолжать поиски того, что мне будет ближе из её разделов».

Факультет филологии и журналистики