Подготовка АГУ к соревнованиям по морской робототехнике идёт полным ходом

Подготовка АГУ к соревнованиям по морской робототехнике идёт полным ходом

С 21 по 27 марта на площадках Корпоративного учебного центра компании «ЛУКОЙЛ» и Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоится серия мероприятий, направленных на развитие и практическое применение морских роботизированных комплексов.

В эти дни в Астрахани пройдут Кубок России по подводной робототехнике и автономным катерам, Международная научно-практическая конференция «Опыт и перспективы применения морских роботизированных комплексов (МРТК)» и окружные соревнования по подводной робототехнике. Инженеры уже активно готовятся к состязаниям, тренируясь и отрабатывая свои навыки, а учёные работают над тезисами для выступлений.

Кубок России по подводной робототехнике пройдёт на площадке Корпоративного учебного центра «ЛУКОЙЛ». Команды из разных регионов России собираются приехать в Астрахань. Своё участие в этом году подтвердили коллективы из Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, Севастопольского государственного университета, АНО «Центр подводных исследований Русского географического общества», «Трионикс Лаб» ООО «Подводные дроны». Также участие в состязаниях примет студенческая команда Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Окружные соревнования по подводной робототехнике состоятся в бассейне АГУ. На них выступят школьники, подготовленные педагогами и наставниками Регионального школьного технопарка.

Заключительным мероприятием станет международная научно-практическая конференция. В день её открытия выступят ведущие учёные в области морской робототехники:

• Алексей Кабанов, директор Института радиоэлектроники и интеллектуальных технических систем Севастопольского государственного университета, доцент, кандидат технических наук;
  • Кирилл Рождественский, директор Департамента международного сотрудничества Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, профессор, доктор технических наук;
  • представители компаний морской индустрии (АО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «МАЛАХИТ», ООО «Подводная робототехника», ООО «СМЕЛКОМ РОБОТИКС», ООО «НТК «Морские роботизированные системы», ООО «Русская морская команда» и других).

Организаторами мероприятий выступает Федерация судомодельного спорта Астраханской области, ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», Институт океанологии РАН имени П. П. Ширшова. Информационным партнёром стало агентство «ПортНьюс».

Ознакомиться с расписанием и получить дополнительную информацию можно по ссылке.

Физико-математический институт

Управление по информационной политике и связям с общественностью