Инженеры АГУ стали серебряными призёрами Кубка России по подводным роботам

Инженеры АГУ стали серебряными призёрами Кубка России по подводным роботам

Награждение победителей прошло в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета в рамках Международной научно-практической конференции «Опыт и перспективы применения необитаемых подводных аппаратов».

Открыл мероприятие ректор АГУ Константин Маркелов, поприветствовав и поздравив участников встречи.

«Проведение таких турниров очень важно для развития современных технологий. На мой взгляд, здесь нет проигравших, такие сборы являются точками соприкосновения инженерных мыслей и продвижения научных идей», — сказал Константин Маркелов.

Астраханский госуниверситет на соревнованиях представляли две команды: команда физико-математического института с роботом MUVIC и новички — молодые инженеры — с роботом SMELCOM.

Победители среди команд вузов распределились следующим образом:

1 место — Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана;

2 место — Астраханский государственный университет (команда физико-математического института);

3 место — Санкт-Петербургский государственный технический морской университет.

По словам Екатерины Хапугиной, директора Корпоративного учебного центра «ЛУКОЙЛ», на базе которого проходили соревнования, разработки молодых инженеров помогут в дальнейшем усовершенствовать технологии сбережения природы и здоровья человека.

В состав команды физико-математического института АГУ вошли аспирант Николай Свищев и Тимур Куаншкалиев.

«Это не первые мои соревнования, и сначала у нас был сугубо инженерный интерес, но сейчас наше изобретение имеет несколько прототипов, можно сказать, что мы уже вышли на более масштабный уровень», — поделился Николай Свищев.

Поздравляем серебряных призёров и желаем им новых побед!

Управление по информационной политике и связям с общественностью