EN

В АГУ проходит Международная научно-практическая конференция по подводной робототехнике

02.04.2021

На базе центра «Точка кипения» АГУ открылась Международная научно-практическая конференция «Опыт и перспективы применения необитаемых подводных аппаратов». Докладчики поделились новыми разработками в техническом и инженерном образование в онлайн- и офлайн-формате.

Открыл конференцию ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов. В приветственном слове он отметил, насколько важно применение телеуправляемых и автономных комплексов в морской среде. Каспий и Астраханский регион нуждаются в новых идеях и разработках в этой сфере.

С докладом на пленарном заседании выступил проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов. Он представил присутствующим новые технические разработки вуза и поблагодарил организаторов соревнований на Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам.

На конференции обсуждали темы по развитию робототехники. Такие, как: «Образовательная подводная робототехника в России и мире», «Разработка подводных аппаратов в модели проектного обучения студентов в рамках концепции CDIO», «Развитие детской подводной робототехники в Астраханской области».

Директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков в рамках своего выступления рассказал коллегам о работе со студентами и их разработках, поделился архивными фотографиями. Он подчеркнул, что в Астраханском госуниверситете обучение строится по модели CDIO: задумывайся, проектируй, реализуй, управляй. Основная идея стандарта в том, что студенты должны уделять время проектам, а учебный план строится по принципам интеграции, пересечения дисциплин.

Работа конференции продолжилась по секциям, на которых обсуждались актуальные вопросы робототехники, например, система 3D-зрения для ТПА или подводный манипулятор с циклоидальным редуктором.

Участники мероприятия активно задавали вопросы как онлайн, так и офлайн, а также дискутировали.

Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам проводится в Астрахани в третий раз. Впервые практическое мероприятие дополнилось научной конференцией, которая собрала технические умы России.

Управление по информационной политике и связям с общественностью