Программа повышения квалификации «Дискуссионные проблемы истории России»

Программа повышения квалификации «Дискуссионные проблемы истории России»

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева приглашает учителей средних школ, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, повысить свой профессиональный статус и обогатить опыт преподавания истории в школе с учётом достижений современной науки.

Цель обучения — совершенствование профессиональных компетенций, включающих способность к модернизации исторического знания и обновлению содержания учебных курсов исторических дисциплин.

Слушатели программы детально разберут следующие темы:

• образование Древнерусского государства и роль варягов;
  • роль Ивана IV Грозного в российской истории — реформы и их цена;
  • фундаментальные особенности социального и политического строя России (крепостное право, самодержавие) в сравнении с государствами Западной Европы;
  • причины, особенности, последствия и цена петровских преобразований;
  • причины свертывания НЭПа, оценка результатов индустриализации, коллективизации и преобразований в сфере культуры;
  • причины и цена победы СССР в Великой Отечественной войне.

В результате освоения курса участники узнают о новых подходах к оценке событий с древнейших времён до современности, основных проблемах отечественной истории и альтернативах исторического развития страны. Также учителя средних школ научатся:

• применять полученные знания при организации преподавания истории в школе и успешно внедрять навыки критического исторического мышления в учебный процесс;
  • организовывать самостоятельную работу с актуальными и дискуссионными проблемами отечественной исторической науки;
  • проводить междисциплинарные исследования на основе исторических источников с учётом современных тенденций;
  • научно обосновывать и аргументировать собственную точку зрения, вести профессиональную дискуссию и полемику;
  • выстраивать профессиональное и социокультурное взаимодействие на основе толерантности.

Лекторами выступят доценты кафедры истории России Астраханского госуниверситета Ирина Кузьмина и Анна Воронова.

Старт реализации курса — с 27 марта по 2 апреля 2023 года (срок освоения — 72 часа). Стоимость — 2000 рублей. Форма обучения: заочная, с применением дистанционных образовательных технологий.

По результатам обучения выдаётся удостоверение установленного образца ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева».

Дополнительные вопросы можно задать по телефону: 8 (8512) 24-64-83, доб. 207, 463. Перечень всех программ находится на портале дополнительного образования.

Управление дополнительного образования и профессионального обучения