Программа повышения квалификации «“Мягкие навыки” в работе педагога»

18.03.2023
Программа повышения квалификации «“Мягкие навыки” в работе педагога»

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева приглашает педагогов повысить свой профессиональный потенциал в сфере социально-психологических компетенций.

Цель программы — совершенствование умений профессиональной деятельности педагога в области освоения технологий и средств управления своим эмоциональным состоянием и разрешения конфликтных ситуаций с учениками и родителями в зависимости от типа личности и особенностей характера.

Слушатели программы детально разберут следующие темы:

1. Soft skills — навыки ХХI века: диагностика уровня развития.
  2. Общение как социально-психологическая проблема: структура и основные виды общения, принципы и приёмы эффективного слушания.
  3. Управление эмоциями и состояниями: спектр эмоций, приёмы саморегулирования, конгруэнтность, техника «Я-высказывание».
  4. Управление конфликтами: понятие конфликта и его социальная роль, разрешение ситуаций и стратегия поведения.

В результате освоения программы участники узнают о:

• понятии soft skills, значении развития таких навыков в жизни современного человека — важности умений выстраивать коммуникацию с окружающими людьми и самим собой, управлять своим эмоциональным состоянием, достигать поставленных целей и работать в команде;
  • структуре и средствах общения, механизмах воздействия в процессе общения, стилях педагогического общения;
  • современных подходах к пониманию конфликта и основных видах конфликтов;
  • новых технологиях и приёмах конструктивного взаимодействия участников образовательных отношений.

По результатам обучения слушали повысят следующие профессиональные компетенции:

• умение выстраивать гуманистическую позицию, позитивную направленность педагогической деятельности;
  • глубокое понимание общей культуры, определяющее характер и стиль деятельности и влияющее на успешность педагогического общения и позицию педагога;
  • самоорганизованность и эмоциональную устойчивость.

Лектором выступит доцент кафедры социальной педагогики и психологии Астраханского госуниверситета, педагог-психолог Татьяна Вострикова.

Старт реализации программы — с 27 марта по 8 апреля 2023 года (срок освоения — 36 часов, длительность — 10 дней по 2 академических часа). Стоимость — 1000 рублей. Форма обучения: очная, с применением ДОТ.

результатам обучения выдаётся удостоверение установленного образца ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева».

Дополнительные вопросы можно задать по телефону: 8 (8512) 24-64-83, доб. 207, 463. Перечень всех программ находится на портале дополнительного образования.

Управление дополнительного образования и профессионального обучения