В АГУ имени В. Н. Татищева прошёл тренинг «Эффективная коммуникация»

В АГУ имени В. Н. Татищева прошёл тренинг «Эффективная коммуникация»

В мероприятии, организованном кафедрой современного русского языка, приняли участие более 100 студентов и преподавателей из Астрахани, Москвы, Тюмени, Рязани и других городов.

Доценты кафедры современного русского языка Юлия Васильева и Мария Фирсова представили слушателям четыре модуля тренинга, посвящённых эффективной сетевой коммуникации, самопрезентации в публичном выступлении, нормам современного русского разговорного языка. Участники решали переговорные кейсы, ситуационные задачи, разбирали ошибки в текстах и в произнесении речи перед аудиторией.

В рамках модуля «Самопрезентация в публичном выступлении» проходило групповое обсуждение проекта. По его итогам лидер группы выступил с питчем — короткой речью-презентацией. Участники получили практические рекомендации и схемы-шаблоны по созданию питча, а также узнали о функциях и разновидностях самопрезентации, подготовили и представили её.

Второй модуль тренинга затрагивал актуальные проблемы делового цифрового этикета и особенности сетевой коммуникации. Участники обсудили правила переписки по электронной почте, общения в рабочих чатах, каналы корпоративной внутренней коммуникации в различных компаниях.

Модуль «Нормы современного русского разговорного языка» был направлен на совершенствование навыков грамотного письма. Выступив в роли редакторов, слушатели убедились, что правильные, на первый взгляд, предложения могут быть лишены смысла и логики. В процессе выполнения практических заданий были отработаны лексические, фразеологические, морфологические и синтаксические нормы русского языка.

Завершило программу тренинга решение переговорных кейсов. Участники обсудили основные тактики успешных переговоров, с помощью тестирования получили представление о своих навыках ведения деловой беседы. В финале тренинга состоялась викторина «Своя игра». Слушатели отвечали на вопросы о техниках переговоров, распространённых ошибках и сложных ситуациях.

Факультет филологии и журналистики