Опубликован новый номер журнала «Педагогические исследования»

Опубликован новый номер журнала «Педагогические исследования»

В сетевом издании, учредителем которого является Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева, размещены результаты исследований учёных из Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону, Луганска, Элисты, Знаменска и Астрахани.

Журнал «Педагогические исследования» зарегистрирован как средство массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Издание АГУ входит в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней кандидата наук и доктора наук — соответствующее решение было принято Министерством науки и высшего образования РФ.

Для первого выпуска издания за 2023 год авторы подготовили материалы по двум направлениям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технологии профессионального образования».

Тематика публикаций разнообразна:

• «Конкурентоспособность как нравственное личностное свойство студентов и показатель качества воспитательной деятельности вуза»;
  • «Этнопедагогические средства развития лидерских качеств детей старшего дошкольного возраста»;
  • «Сущность и система развития творческого потенциала личности»;
  • «Особенности формирования гражданской идентичности у старшеклассников сельской школы»;
  • «Правовая культура школьника как образовательный результат»;
  • «Развитие надпрофессиональных компетенций и гармонизация рынка труда Прикаспийских стран посредством геймификации образовательного процесса»;
  • «Словари русского языка как источниковая база формирования коммуникативной компетентности будущих учителей»;
  • «Мотивация студентов к занятиям физической культурой средствами социальных сетей»;
  • «Коммуникативно-когнитивный подход к совершенствованию фонетической компетенции туркменских студентов».

Изучить материалы нового номера можно по ссылке.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры