Тотальный диктант – 2023 в АГУ написали 130 человек

Тотальный диктант – 2023 в АГУ написали 130 человек

Узнать свой уровень владения русским языком в вузе собрались не только студенты, преподаватели и сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, но и многие жители города — давние и новые приверженцы просветительской акции.

Юбилейный, двадцатый Тотальный диктант прошёл при поддержке Фонда президентских грантов. Акция охватила 19 часовых поясов на шести континентах, а на территории России его написали жители 77 регионов. За рубежом к проекту присоединились 96 городов из 41 страны.

В Астрахани мероприятие состоялось благодаря инициативе сотрудников факультета филологии и журналистики АГУ. Городским координатором акции второй год является доцент кафедры современного русского языка Юлия Васильева. Преподаватели кафедр современного русского языка и русского языка как иностранного под председательством декана факультета Людмилы Касьяновой составляют экспертную комиссию Тотального диктанта, проверяют работы и консультируют участников акции по вопросам, связанным с допущенными ошибками. Провести мероприятие на достойном уровне помогли волонтёры — студенты-филологи первого курса.

Площадка Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева традиционно стала самой масштабной в городе. Диктант писали параллельно в трёх локациях, одна из которых объединила иностранных студентов вуза. Всего же в Астрахани было шесть площадок Тотального диктанта. Помимо АГУ имени В. Н. Татищева к акции присоединились Областная научная библиотека имени Н. К. Крупской, Астраханский филиал Саратовской государственной юридической академии, средняя школа № 49, Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж и Астраханский государственный медицинский университет. Общее количество написавших диктант составило 424 человека.

В этом году текст для диктанта подготовил российский писатель и журналист Василий Авченко, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». Он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

В течение всего дня проходил 18-часовой онлайн-марафон, в ходе которого ведущие общались с филологами, лингвистами и друзьями проекта.

Свой результат участники смогут узнать после 15 апреля в личном кабинете на сайте.

Факультет филологии и журналистики