«Научный полк»: все на защиту Родины!

«Научный полк»: все на защиту Родины!

Какие студенты Астраханского пединститута имени С. М. Кирова пополнили ряды Красной армии?

В рамках общероссийского проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева расскажет об обучающихся, которые отправились служить Родине и внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

31 июля 1941 года «срочное предписание» явиться в распоряжение Кировского военкомата получили студенты физико-математического факультета В. Бажанов, М. Карпов, И. Кириллов, И. Маринкин и другие. Молодых людей определили в Астраханское стрелково-пулемётное училище, по окончании которого в декабре того же года направили в разные воинские части.

Затем ушли на фронт И. Лепский, В. Коноплёв, И. Нахимов, М. Семёнов, А. Френкель, И. Черкасов, Н. Розанов, И. Вилявин и многие другие.

Среди фронтовиков на службе в зенитных частях, оборонявших Сталинград, были и студентки Астраханского государственного педагогического института (АГПИ) имени С. М. Кирова. Среди них Р. М. Филимонова, Г. С. Гарина, А. Г. Каширина и другие.

В июне 1942 года директор АГПИ имени С. М. Кирова И. М. Лейзерович поставил в известность Наркомпрос РСФСР о том, что исторический факультет вечернего отделения не функционирует «ввиду призыва большинства студентов в ряды РККА». Оставшихся трёх непризванных студентов пришлось даже перевести на отделение заочного обучения.