АГУ помогает знакомить молодёжь с культурными особенностями этносов региона

АГУ помогает знакомить молодёжь с культурными особенностями этносов региона

На территории санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Астраханские зори» в рамках реализации грантового проекта «Фестиваль межнационального и межрелигиозного согласия „Добрые соседи“» прошла открытая лекция «Национальные блюда и организация социокультурной деятельности».

Участники фестиваля — молодёжь Астраханской области, а также прибывшие на территорию России в экстренном массовом порядке граждане РФ из Донецкой и Луганской Народный Республик и граждане Украины.

Спикерами выступили координатор проекта «Образовательное пространство «Умная кухня» Владимир Палаткин и преподаватели Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Руслан Путилов и Мария Палагина.

В ходе фестиваля молодые люди узнали, что Астраханский край издревле являлся перекрёстком путей и «вратами народов», регионом открытых этнических и культурных миграций. Здесь дружно проживают представители около 150 национальностей, и это является своеобразной «визитной карточкой» области.

Затем собравшиеся приготовили блюдо узбекского народа — плов, а параллельно получили информацию о происхождении слова «палов ОШ», которое является аббревиатурой, состоящей из первых букв ингредиентов блюда (П — «пиз» — лук, А — «аез» — морковь, Л — «лахм» — мясо, О — «олио» — масло, В — «вет» — соль, О «об» — вода, Ш — «шалы» — рис).

Также участники познакомились с национальным блюдом азербайджанской кухни — долмой. Ребятам интересно было узнать, что в Азербайджане для приготовления долмы, кроме молодых листьев особых сортов винограда и капусты, в отдельных регионах используются листья инжира, айвы и других произрастающих здесь деревьев.

Рассказали представители АГУ и о национальном напитке калмыков, символе счастья и покоя — калмыцком чае, а также об определённых правилах чаепития.

По словам Владимира Палаткина, такой проект позволит создать благоприятные условия для знакомства с культурными особенностями этносов, проживающих на территории Астраханской области.

«Это будет содействовать сплочению народов и развитию толерантных установок, которые являются основой культурной безопасности страны», — подчеркнул он.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры