В АГУ обсудили результативность исследовательской деятельности в ОПК

В АГУ обсудили результативность исследовательской деятельности в ОПК

В филиале Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в Знаменске прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности научной работы в оборонно-промышленном комплексе России». Представители кафедры английского языка и технического перевода приняли активное участие в её работе.

Руководитель секции по направлениям психологии, социологии, исторических наук, философии, педагогики, филологии и когнитивных наук Белла Рыкова — доцент, заведующая кафедрой педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин, — отметила, что доклады аспирантов кафедры английского языка и технического перевода Анны Трофимовой и Екатерины Шугаевой вызвали неподдельный интерес со стороны научного сообщества, поскольку изучение «своих-чужих» является актуальным в современной научной среде.

«Подобные выступления аспирантов благотворно сказываются на их дальнейшей научной траектории, так как обсуждение в научном сообществе позволяет выявить положительные и отрицательные стороны научного исследования», — утверждает директор филиала Роман Козырьков.

Заместитель директора филиала, кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин Наталья Громова внесла значимые замечания в материал исследования и подчеркнула важность проделанной докладчиками работы для современного научного сообщества.

Организатор конференции, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой математики и информатики Сергей Бориско отметил необходимость проведения различных междисциплинарных исследований, которые позволяют решить проблемы повышения эффективности научной работы в различных сферах науки и техники.

Мероприятие стало научной площадкой для обмена мнениями представителей различных научных сообществ. Оно привлекает внимание исследователей, активно занимающихся изучением вопросов, связанных с повышением эффективности проведения научных исследований и подготовкой кадров высшей квалификации как для военных, так и для гражданских потребностей современного общества.

Факультет иностранных языков