«Научный полк»: изменение учебных планов

«Научный полк»: изменение учебных планов

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о влиянии Великой Отечественной войны на функционирование Астраханского педагогического института.

В условиях войны, в силу введения Всесоюзным комитетом по делам высшей школы новых учебных планов, предусматривавших сокращённое время на обучение, пединститут перешёл на трёхлетний срок подготовки учителей. В декабре 1941 года 131 выпускник института сдал государственные экзамены и получил дипломы. Третьекурсники в ускоренном порядке должны были освоить программу третьего и четвертого курсов за год и сдать госэкзамены в августе 1942 года. Сдвинув начало занятий на октябрь, студентов привлекали к сельскохозяйственным работам. В связи с этим учебный план не выполнялся. Система «сокращённой подготовки» не оправдала себя, вызвав чрезмерное напряжение сил преподавателей и студентов, и в 1942/1943 учебном году в вузе вернулись к довоенным учебным планам.