АГУ принял участие в международной научно-практической конференции в Казахстане

АГУ принял участие в международной научно-практической конференции в Казахстане

В Атырауском университете имени Х. Досмухамедова прошла декада науки, посвящённая Дню работников науки Республики Казахстан. Её открытие состоялось на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука: сегодня и будущее».

В нём приняли участие проректор по социальным вопросам и молодёжной политике Атырауского университета Ляйля Койшигулова, исполняющий обязанности вице-президента, директор по развитию Российской академии естественных наук Араша Болаев, доцент кафедры «Иностранная филология» Калмыцкого государственного университета имени Б. Городовикова Эльза Дальдинова, доцент кафедры зарубежной филологии и прикладных коммуникаций Российского государственного гидрометеорологического университета Анна Родичева, докторант Университета Анкары Багжы Шенгуль Мерве.

От лица Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе Людмила Баева.

«В этом году наша дружба с Атырауским университетом имени Х. Досмухамедова находится на новом витке развития. Мы уже много сделали для укрепления российско-казахстанских отношений в Прикаспийском регионе. Благодаря проведению крупных научных мероприятий и реализации образовательных проектов открываются новые возможности для формирования единого научно-образовательного пространства Российской Федерации и Республики Казахстан. На сегодня общей задачей является не только сохранить, но и укрепить существующее взаимодействие», — отметила проректор.

На протяжении нескольких лет Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева имеет дружественные связи с Атырауским университетом имени Х. Досмухамедова. Вузы активно сотрудничают: прорабатывается вопрос о вопрос о заключении соглашений в рамках реализации программ двух дипломов по направлению «психолого-педагогическое образование» по профилю «Практическая психология в образовании и социальной сфере», также реализуется дорожная карта сотрудничества АГУ с Институтом истории казахстанского учебного заведения.

Уже достигнута договорённость о реализации международного трека программы молодёжного и студенческого туризма, организуемой во взаимодействии с Департаментом государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, совместно с Атырауским университетом. В рамках программы планируется прибытие студентов из казахстанского вуза по историческому направлению.

Также в предстоящем III Международном научном форуме «Каспий 2023: пути устойчивого развития», который состоится 29–31 мая, планируют принять очное участие ректор Атырауского университета имени Х. Досмухамедова Саламат Идрисов, проректор по науке и международным связям Еламан Айбульдинов и директор НИИ истории, археологии и этнологии Каспийского региона имени Х. Б. Табылдиева Сайпулла Сапанов.

Управление по международной деятельности