Весенние психолого-педагогические чтения вновь состоялись в АГУ

Весенние психолого-педагогические чтения вновь состоялись в АГУ

VI Всероссийская научно-практическая конференция, организованная кафедрой общей и когнитивной психологии, прошла на базе Астраханского государственного университета. Мероприятие посвящено памяти почётного профессора вуза Антонины Васильевны Буровой

В конференции приняли участие, в том числе и в дистанционном формате, студенты, магистранты, аспиранты, учителя средних общеобразовательных школ, педагоги-психологи и учёные из разных городов России: Астрахани, Калуги, Москвы, Рязани, Чебоксар и других. Это позволило расширить географию исследований, проводимых в области психологической и педагогической науки и практики, а также обобщить и распространить передовой психолого-педагогический опыт различных образовательных организаций.

Проректор по научной работе Астраханского государственного университета Людмила Баева выступила с приветственной речью, в которой с теплотой и душевным трепетом вспоминала заслуженного преподавателя.

«Антонина Васильевна — удивительно светлый человек, прекрасный педагог и профессионал своего дела. Она взрастила большое количество специалистов, а методы её работы мы используем до сих пор. На конференциях, посвящённых её памяти, рассматриваются самые актуальные вопросы современной психолого-педагогической науки. Желаю всем участникам успехов, высоких результатов и плодотворной работы», — напутствовала Людмила Баева.

Работа Весенних психолого-педагогических чтений проходила по двум секциям: «Актуальные проблемы психологической науки» и «Проблемы теории и практики современной психологии». Тематика докладов касалась таких областей, как когнитивная психология, психология образования, семьи, профессиональной деятельности, а также проблем развития детей и подростков.

Исследования одарённости, актуальных средств коммуникаций, а также предпосылок возникновения созависимых отношений вызвали наибольшую отдачу от студентов, которые активно задавали вопросы.

Подводя итоги чтений, декан факультета психологии АГУ Борис Кайгородов отметил, что проблемы, озвученные в докладах, встречаются сегодня как никогда часто, поэтому важно научиться в них разбираться, чему, путем обмена опытом и знаний, и учат подобные научно-практические конференции.

Управление по информационной политике и связям с общественностью