Сотрудники Астраханского госуниверситета лидируют на платформе форума «Сильные идеи для нового времени»

22.05.2023

Завершился всероссийский сбор проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей до 2030 года. Сейчас студентами и сотрудниками АГУ подготовлено и направлено около 18 идей. Каждый проект уникален и обладает практической значимостью для развития Астраханской области.

В качестве идей в направлении «Национальная технологическая инициатива» были выбраны практика «Море возможностей» на базе НИС «Пионер-М» и проект «Глобальная сеть морских беспилотников: MarineRS.Global»

Для реализации проектов объединились команды трёх вузов: Севастопольского государственного университета, Южного федерального университета и Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Всем разработчикам перспективной морской техники было предложено присоединиться к инициативе по созданию единого сервиса коллективного использования с целью предоставления возможностей по проведению испытаний/экспериментов на уникальном судне «Пионер-М».

В рамках проекта «Глобальная сеть морских беспилотников: MarineRS.Global» команда постаралась обратить внимание государства на важность развития индустрии морских беспилотников, чтобы обеспечить соответствующий уровень национальной безопасности и технологический суверенитет.

«Университет традиционно выступает в качестве площадки для обсуждения и предварительной экспертизы идей, направляемых от участников из Астраханской области. В этом году совместно с министерством экономического развития Астраханской области мы постарались донести до астраханцев важность форума и рассказать о возможностях, которые предоставляются участникам», — подчеркнул проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов.

Ещё одной идеей, которую предложил Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева, стала практика «Ежегодный Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов» (практика национального уровня). Она была представлена в направлении «Предпринимательство».

«29 мая мы проведём II Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов. Мы разместили данную практику для демонстрации статуса и возможностей мероприятия, чтобы привлечь к нему дополнительное внимание и сообщить о своей готовности тиражировать его в регионах Прикаспия: республиках Дагестан и Калмыкия, а также в международной рамке Прикаспийских стран», — рассказал генеральный директор университетской стартап-студии 2F Вячеслав Рыбакин.

Ознакомиться с идеями студентов и сотрудников университета можно здесь. Поддержка проектов крайне важна для прохождения на следующие этапы форума, включая попадание в топ-1000, 200, 100 и, конечно, топ-10.