АГУ продолжает реализацию международного трека программы молодёжного и студенческого туризма

22.05.2023

В целях студенческого обмена, а также погружения в сферу профессиональной деятельности, освоения дополнительных навыков и компетенций и культурного развития в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошли обучение студенты Ургенчского государственного университета.

Молодых людей сопровождал доцент кафедры «Биоинженерия и безопасность пищевых продуктов», кафедры почвоведения и агрономии Шавкат Кадиров.

Образовательный блок, который реализуется на факультете филологии и журналистики в рамках пилотного проекта студтуризма, включал девять занятий. Преподаватели адаптировали теоретический материал для обучающихся из Республики Узбекистан, включив практические упражнения лингвистического характера.

«Страноведческий практикум» под руководством и. о. заместителя декана по учебной работе ФФЖ Елены Бадаловой погрузил студентов в атмосферу города: ребята узнали историю основания Астраханского кремля, познакомились с объектами культуры и искусства, биографией знаменитых астраханцев. Доценты кафедры русского языка как иностранного Татьяна Ивашкович и Ирина Желнова провели занятия по современному русскому литературному языку и практическому курсу русского языка, улучшив знания ребят об орфографии и пунктуации, а также способствовав адаптации к речи носителей языка.

Кроме того, заведующая кафедрой литературы Ольга Романовская прочитала студентам лекции по поэтике русского рассказа ХХ века, а профессор этой кафедры Елена Завьялова познакомила их с особенностями поэзии А. Фета и Ф. Тютчева, расставив акценты в большом объёме теоретического материала по русской литературе. Занятие доцента кафедры русского языка как иностранного Татьяны Бардиной на тему трудных случаев русской грамматики включало проработку наиболее распространённых ошибок, допускаемых иностранцами в речи и на письме, а семинары по темам «Фразеология и культура» и «Языковая ситуация в кросс-культурном регионе», которые провели доцент кафедры русского языка как иностранного Малика Кунусова и профессор кафедры современного русского языка Зухра Аглеева, отразили лингвокультурологический аспект преподавания русского языка, что поспособствовало большей социализации инофона в стране изучаемого языка.

Параллельно вторая часть группы из Республики Узбекистан познакомилась с деятельностью факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины.

«На факультете функционируют технологический парк и различные лаборатории, оснащённые современным оборудованием, компьютерной техникой и средствами связи, благодаря которым студенты имеют все возможности для получения знаний, основанных на теоретических и практических исследованиях.

Знакомясь с профессорско-преподавательским составом, мы пришли к выводу, что здесь имеет место сочетание опытных и молодых кадров, что способствует сохранению определённых традиций в учебном процессе на факультете. Преподаватели, наряду с обучением студентов, ведут комплексную научно-исследовательскую работу по актуальным проблемам сельского хозяйства. Особенно заслуживает внимания опыт работы в области выращивания хлопчатника, овощных и бахчевых культур», — отметил Шавкат Кадиров.

Сотрудники кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса подготовили интересную программу для студентов, обучающихся в Ургенчском государственном университете по агрономическим направлениям. Она включала экскурсии по научным лабораториям, знакомство с особенностями технологий выращивания сельскохозяйственных культур в Астраханской области, поездку в передовое хозяйство Зулкипли Рамазанова для знакомства с технологией выращивания экзотических культур региона (имбирь, тмин, бамия, батат).

Кроме того, в рамках визита прошёл семинар «Диалог с учёным». На нём сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и Ургенчского государственного университета представили свои исследования в области агробизнеса и технологий, а студенты познакомились с научно-исследовательскими работами, проводимыми на кафедрах АГУ, и их результатами, а также современными учебниками, научно-методическими и периодическими изданиями по специальностям сельского хозяйства.

Отдельно была организована встреча участников программы с проректором по международной деятельности Ангелиной Фадиной.

«В 2023 году Астраханский госуниверситет впервые вошёл в международный трек программы молодёжного и студенческого туризма. На наш взгляд, данный пилотный проект способствует расширению кругозора студентов, помогает им в профессиональном становлении, а также стимулирует развитие международного сотрудничества вузов, одним из ключевых направлений которого является реализация программ обменов студентами», — сказала она.

В завершение пятидневного пребывания для студентов Ургенчского государственного университета была организована экскурсия по главным достопримечательностям Астрахани.

«Мы впервые приехали этот город и в АГУ по программе студтуризма. Встречи, новые знакомства, увлекательные занятия с посещением научных лабораторий и учебных хозяйств и, конечно, различные эмоции — то, что не оставило никого из нас равнодушным. Спасибо за такую возможность. Мы готовы приехать к вам ещё не один раз, в том числе на обучение по программам магистратуры», — поделились ребята.

Управление по международной деятельности