Форум «Каспий 2023»: стратегическая сессия «Оценка и развитие регионального молодёжного кадрового резерва»

29.05.2023

Молодёжный день международного научного форума в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева открыло мероприятие, объединившее учёных, работодателей, бизнесменов и студентов, гостей ближнего и дальнего зарубежья.

С центральным сообщением выступил руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, который патронирует реализацию проекта «Центр компетенций». Это президентская платформа, большая некоммерческая организация, которая уже 5 лет работает на просторах России, занимаясь выявлением мотивационных профилей студентов ещё в процессе обучения и обеспечивая персонифицированную связь молодых специалистов с предполагаемыми работодателями. В процесс вовлечены свыше 170 университетов, в которых более 20 миллионов человек уже прошли через тестирование.

Системное исследование показало, что не только материальная мотивация важна молодым специалистам для выбора места работы. Вызов для достижения поставленных целей, возможность карьерного роста и личностного развития являются приоритетными направлениями для нового поколения профи.

«Чтобы программа работала эффективно, важно, чтобы работодатели подключались к процессу обучения уже на 3-4 курсах, так как по нашим исследованиям мы видим, что на первые курсы студенты приходят мотивированными, а к более старшим курсам их мотивация снижается. Причина в том, что молодой специалист не знает, что его ожидает после окончания учебного заведения», — рассказывает Дмитрий Гужеля.

Константин Маркелов, ректор АГУ, отметил, что оценка компетентности важна не только для студентов, но для преподавателей, вне зависимости от должности и регалий. Осознание уровня мотивации способствует активному развитию профессиональных и надпрофессиональных навыков.

Надпрофессиональным навыкам в современном обществе сегодня уделяется большое внимание. Они обеспечивают коммуникативные способности, степень лояльности и другие личностные особенности человека, которые дают возможность работать эффективнее, переходить между отраслями и сохранять при этом востребованность.

Кроме столичных специалистов о своих результатах на сессии рассказали специалисты Астраханского госуниверситета. На протяжении двух лет на базе АГУ работает центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры, который благодаря своей активной работе показал отличный результат. Его опыт планируется тиражировать и сделать площадку значимой на региональном уровне.

Управление по информационной политике и связям с общественностью