Форум «Каспий 2023»: пленарная дискуссия «Интернационализация высшего образования в условиях национальных рамок квалификаций стран Прикаспия»

30.05.2023

Дискуссионная площадка, которая была открыта в рамках международного научного форума, собрала представителей высших образовательных учреждений стран Прикаспия. Они поделились профессиональным практическим опытом в обеспечении сопоставимости национальных рамок квалификаций на межотраслевом и международном уровнях.

Многие учреждения высшего образования стали включать в собственную повестку вопросы интернационализации образовательного процесса. Во многом такой подход содействует решению актуальных социальных проблем и поиску ответов на новые глобальные вызовы.

«Важно спрогнозировать процесс на 5-10-15 лет и для этого оценить накопленный опыт, определить, какие факторы в большей степени влияют на динамику, ответить на вопрос, чем мы можем быть интересны зарубежным партнёрам, и двигаться в направлении развития таких коммуникаций», — говорит Павел Шевцов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Взаимопроникновение рамочных квалификаций образовательных программ разных стран — это мировой стандарт подготовки специалистов. Для устойчивого экономического и социального развития необходимо его придерживаться, при этом не взирая на различные геополитические условия и повороты международной жизни.

«Каспийский регион занимает уникальное географическое положение, является центром переплетения культур и этносов, в связи с чем является местом притяжения различных интересов, в том числе для образовательных коммуникаций, с целью подготовки специалистов для промышленных баз прилегающих территорий», — комментирует Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Немаловажными аспектами для повышения привлекательности выбранного образовательного направления являются увеличение числа программ повышения квалификации, продвижение университетов в международном академическом сообществе, выработка единых стандартов, организация и реализация совместных образовательных программ, в том числе унификация цифровых сервисов в систематизации квалификаций.

Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева успешно реализует программы международного сотрудничества с учебными заведениями иностранных государств, совершенствует свою работу в разделе повышения качества сервисной интеграции.

«Гилянский университет имеет богатый опыт сотрудничества с АГУ в области реализации программ обмена между студентами. За последние 20 лет он принял 77 студентов из АГУ, а с 2009 по 2018 на трёхмесячную стажировку по русскому языку в Астрахань направлено 58 иранских студентов. Данный объем студентов можно считать уникальным, а работу — результативной. Благодаря качественному учебному процессу наши выпускники успешно работают переводчиками русского языка на различных государственных и коммерческих предприятиях», — комментирует Фарид Наджафи, ректор Гилянского университета Исламской Республики Иран.

В завершение встречи участники резюмировали, что для расширения рамок взаимодействия по вопросам интернационализации программ высшего образования необходимо придерживаться единого стандарта, искать новых партнёров и находить новые методы общения с коллегами за рубежом.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

Каспий 2023