Наталья Трухановская: «Все мои ожидания от форума сбылись. Это профессиональное мнение и возможность обсуждения острых вопросов»

30.05.2023

Ректор государственного института русского языка им. А. С. Пушкина приняла участие в пленарной сессии основного дня III Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития».

Наталья Трухановская отметила, что на мероприятии она подняла тему важности русского языка и высокого владения родным языком.

«Мы говорили о том, что надо работать на опережение, работать с аналитикой. И я считаю, что после анализа наших нынешних достижений, технологических возможностей, мы сможем достигнуть того качества, которого ждём мы и наши отечественные и зарубежные партнёры. Те уникальные компетенции, которые мы преподаём, востребованы у иностранных коллег. Но они, как показала практика, с тем же уровнем качества не могут быть переданы на иностранном языке. Многие направления подготовки, специальности и дисциплины непереводимы. Ни один обмен культур не может происходить без обмена языками. Во многом образовательные программы должны быть интернационализированы. Мы и наши партнёры должны понимать, что если у нас хотят получить качественное образование, то это необходимо сделать на русском языке.

Безусловно, классическое образование, которое мы предлагаем нашим зарубежным студентам, ведётся на русском языке. У нас уже есть богатый опыт. Но эти программы на данный момент нужно модернизировать и настраивать: необходима корректировка содержания, языковое наполнение», — сказала ректор государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Студенческий пресс-центр

Метки новости